Опубликовано: 25.04.2011


Информация водохозяйственной обстановке на реках зоны деятельности
Ленского БВУ по состоянию
на 19 апреля 2011 года.


На реках и водохранилищах по зоне деятельности БВУ наблюдается ледостав.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 



Республики Саха (Якутия)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Вскрытие реки Лена в пределах Ленского района предполагается 5-12 мая, что на4 суток раньше нормы. Ниже города Олекминска и до устьявскрытие рекиото льдаожидаетсяна 2-3 суток раньше нормы, в районе города Якутска 17-19 мая, в нижнем течении реки в последней пятидневке мая.

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Ледоходв верховьях Алдана начнетсяв конце первой декады мая — на 4 суток раньше нормы. Река Амга и среднее течение р. Алданвскроютсяото льдав начале второй декады мая, что на 2-3 суток раньше средних многолетних сроков.

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Вскрытие р. Вилюй осуществится в конце второй декады мая, что на сутки – двое позже нормы в верховьях, в среднем течении в обычные сроки.

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


На реках Яна, Индигирка и Колыма начало ледохода ожидается в третьей декаде мая(на 2-4 суток раньше нормы). В первой декаде июня завершится вскрытие ото льда низовьев рек.

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Максимальные уровни весеннего половодья на реках Лена, Алдан, в средних теченияхАмги и рек северо-востока, а также нар.Колыма ожидаются близкими к норме, лишь в верховьях рек Амга, Яна и Индигиркана 1,0 – 1,5 м ниже средних многолетних величин.

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Наибольшая вероятность образования заторов льда в Ленском районе, где толщина льда превышает норму на 20 см. На остальныхучастках Лены и других реках формирование заторов льда будет определяться температурным режимом в период вскрытия и уточняться краткосрочными прогнозами.

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


На малых реках Центральной Якутии, в частности в Заречных районах , максимумы весеннего половодья ожидаются ниже нормы.

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 



Магаданская область

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Начало ледохода на р.Колыме на участке п. Усть-Среднекан – п. Коркодон ожидается 16-18 мая, на участке п. Зырянка – г. Среднеколымск – 20-24 мая.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


Перед началом половодья Колымская ГЭС планирует осуществлять холостые сбросы воды из водохранилища, поэтому ледоход на р. Колыме ниже ГЭС может начаться ранее прогнозируемых сроков.

 



 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

При вскрытии вероятны заторы льда на р. Колыме на участке перемычка Усть-Среднеканской ГЭС – п. Усть-Среднекан, на р. Тауена участке п. Талон – п. Балаганное.
Наивысшие уровни половодья пройдут в конце мая — начале июня и превысят средние многолетние максимумы: на реках центральных районов области на 0,2-1,2 м, на реках Охотского побережья – на 0,1-

 
 
 
 

0,5 м.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Весенние паводковые воды повсеместно создадут угрозу мостам, дорогам, трубопроводам, оградительным дамбам, линиям связи и электропередачи, перемычке строящейся Усть-Среднеканской ГЭС, другим объектам в поймах рек.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Оперативный дежурный п/пВ.А. Максимова