Опубликовано: 23.05.2007

Сообщение Пресс-службы управления

       По данным Ленского БВУ на реке Лене в районе г. Якутска формируется вторая волна. В Олекминском и Ленском улусах вторая волна воды прошла на низких уровнях. Что касается реки Алдан, то там вторая волна воды формируется в районе Усть-Майского и Алданского улусов. На Алдане вторая волна воды выше уровня ледохода на 1-1,5 м.
       Также сегодня 23 мая стали известны сведения о подтоплении населенных пунктов в Усть-Майском улусе. Река Алдан затопила в поселке Эльдикан 80 домов из имеющихся 219.  Остальные дома стоят в воде на уровне оклада. В поселке срочно эвакуированы 9 человек, в том числе 3 ребенка.
       Как вчера сообщалось, в Таттинском улусе к пострадавшим селам добавилось село Баяга. В данное время там уровень воды достиг отметки 156,4 см. Там подтоплено уже 11 домов и 63 участка. В зоне подтопления находятся 237 людей, в том числе 86 детей. Эвакуировано 42 человека из них 18 детей. Школы и детские сады не работают. У людей заканчивается запас продуктов, требуется срочная доставка муки и крупы. Предполагается , что имеется подпор воды от тела старой разрушенной плотины, 900 -1000 м ниже села, 250 метров от АЗС (защищена лесом от взрыва). Основание плотины 8м, длина 50 м, гребень 3м. Плотина из грунта. Глава улуса Михаил Протодьяконов предлагает взорвать проран для уменьшения подпора воды.