Опубликовано: 30.11.2017

28 ноября 2017 г. под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) М.А. Осипова прошло заседание круглого стола на тему «Экологические аспекты деятельности организаций ПАО «Газпром» в Республике Саха (Якутия)».

В работе «круглого стола» принял участие руководитель Ленского бассейнового водного управления Федеарльного агентства водных ресурсов Иннокентий Андросов.

С основным докладом  выступил министр охраны природы Республики Саха (Якутия) С.М. Афанасьев. Он отметил, что работа по контролю соблюдения природоохранного законодательства в местах производственной деятельности группы компаний «Газпром» организована в тесном взаимодействии с федеральными природоохранными органами. Также отметил, что в Год экологии согласованы природоохранные мероприятия с крупными хозяйствующими субъектами, в т.ч. ПАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром геологоразведка», АО «Сахатранснефтегаз».

С отчетом о природоохранной деятельности дочерних обществ ПАО «Газпром» на территории Республики Саха (Якутия), в рамках Года экологии и о планах на 2018 год выступили представители ООО «Газпром геологразведка», ООО «Газпром добыча Ноябрьск», ООО «Газпром трансгаз Томск», АО «Стройтранснефтегаз».

Руководством Республики Саха (Якутия) системно ставятся задачи по обеспечению полномасштабного экологического сопровождения крупных инвестиционных проектов. Работа организована в тесном взаимодействии с региональными и федеральными природоохранными органами. По территориям промышленного освоения, в том числе планируемого, проводятся надзорные и мониторинговые мероприятия.