Опубликовано: 12.04.2018

В республике продолжается подготовка к безопасному пропуску весеннего паводка. Каждый год в рамках мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод Ленским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов согласно плану подготовки к безопасному пропуску весеннего половодья проводятся предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Лена и Колыма.

Главная цель данных работ – это снижение вероятности образования заторов льда на начальной стадии ледохода на конкретном затороопасном участке, тем самым препятствовать опасному подъему подпорного уровня воды, её выходу на поймы рек с последующим затоплением населенных пунктов.

Ежегодно с 2006 года Ленским бассейновым водным управлением проводятся предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда на наиболее опасных очагах заторообразования, а также и ниже затороопасных участков для снижения вероятности образования наиболее мощного затора льда.

Работы по ослаблению прочности льда проводятся в соответствии с проектом, разработанным ООО «Спецводстрой», имеющим положительное заключение государственной экспертизы ГАУ Управление госэкспертизы Республики Саха (Якутия) (от 05.03.2011 г. №14-1-3-0235-09), разработанным по методическим рекомендациям по предотвращению образования заторов на реках РФ и борьбе с ними (ВНИИ ГО ЧС, Москва, 2004 г.).

Схемы проведения работ рассмотрены и рекомендованы научно-техническим советом Ленского БВУ 9 февраля 2018 года. В 2018 году Ленским БВУ предусмотрено выполнение предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на 47 затороопасных участках рек Лена и Колыма на территории 8 муниципальных образований, в т. ч. зачернение на 37 участках — 475 га; распиловка льда на 10 участках с общей протяженностью 58 км.

В том числе:

Река Лена — 38 участков, распиловка – 58 км, зачернение – 402 га.

Река Колыма — 9 участков зачернения с площадью 73 га.

На эти мероприятия Федеральным агентством водных ресурсов предусмотрено 18,352 млн. руб.

В соответствии с Федеральным законом №44-ФЗ определены исполнители и подписаны государственные контракты на выполнения работ по ослаблению прочности льда.

Срок окончания работ на р. Лена в Ленском и Олекминском районах до 20 апреля, Хангаласском, Намском районах и на территории городского округа «город Якутск» до 25 апреля, в Кобяйском районе на р. Лена, Верхнеколымском и Среднеколымском районах на р. Колыма до 5 мая 2018г.

Контроль за проведением и приемке данных работ осуществляется комиссией на основании решения №30 от 26 марта 2018 года Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности «О создании Межведомственной комиссии по приемке выполнения предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на реках Лена, Алдан, Амга, Нюя, Токко и Колыма».

В настоящее время идут работы на участках_в Намском, Ленском, Олекминском, Кобяйском, Хангаласском, Среднеколымском, Верхнеколымском районах и г. Якутске. По состоянию на 12.04.2018 г. выполнено: зачернение льда – 148 га из 475 га (по плану); распиловка льда – 24 км из 58 км (по плану).

Работы будут завершены 25.04.2018 г. в центральных зонах, а в северных районах 04.05.2018 г.