Опубликовано: 19.04.2018

18 апреля в городе Среднеколымске под руководством первого заместителя председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Дмитрия Лепчикова прошло выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Якутии по вопросу готовности к безопасному пропуску паводковых вод на территории Среднеколымского улуса.

О сроках вскрытия реки Колыма в пределах Среднеколымского района, подготовительных работах по ослаблению прочности льда и о работе Колымского ГЭС проинформировал руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов. Он отметил, что Управлением в рамках мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья проводятся предупредительные паводковые мероприятия по ослаблению прочности льда на р. Колыма. В 2018 году, как и предыдущие года ослабления прочности льда на реке Колыма в Среднеколымском улусе проведены на 4-х затороопасных участках.

Первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков отметил о неблагоприятном прогнозе прохождения паводка, что в этом году существуют высокие риски затопления населенных пунктов. Это связано с большими снегозапасами и большой толщиной льда. Он обратил особое внимание на то, что в ходе встреч с населением чувствуется ясность ситуации, идет заблаговременная подготовка к паводку.

О ходе подготовки к безопасному пропуску паводковых вод на территории МО «город Среднеколымск» доложила заместитель главы Среднеколымского района Любовь Левенкова. Как она сообщила, всего по району подготовлено 12 пунктов временного размещения на 645 человек, хотя традиционно жители во время паводка будут находиться у родственников и знакомых. Она также отметила, что для передержки скота подготовлено 11 площадок для 175 голов КРС и 755 голов лошадей.

Было отмечено, что в районе полным ходом формируются материальные запасы, продукты первой необходимости, ГСМ, медикаменты, чистая питьевая вода, палатки, тепловые пушки, раскладушки, отработан механизм оповещения населения.