Опубликовано: 24.05.2007

Оперативная информация
о прохождении весеннего половодья на реках зоны деятельности
Ленского БВУ по состоянию на 23 мая 2007 года

р. Лена.
Нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Жиганского района. В районе г. Якутска формируется вторая волна половодья. В Олекминском и Ленском районах вторая волна паводка прошла на низких уровнях.
У г. Якутска на 08 утра уровень воды составил 480 см., изменение за сутки – 10 см. У н.п. Жиганск уровень воды составляет 812 см. (крит. уровень 1430), наблюдаются подвижки льда.
р. Алдан.
Вторая волна весеннего половодья наблюдается в среднем течении реки. На участке Томмот –Усть –Миль сформировались максимумы второй волны половодья. Вторая волна воды выше уровня ледохода на 1-1,2 м. В пределах Томпонского района формируются максимумы второй волны половодья.
Уровень воды у н.п. Эльдикан – 1473 (крит. уровень 1515 см.) подтопило 80 домов из 219.  У остальных домов подтоплены фундаменты. Эвакуировано 9 человек, из них 3 детей.
р. Амга
В районе с. Амга уровень воды 645 см. (крит. 925). Изменение за сутки составляет -45 см. Идет вторая волна половодья, не дожидаясь спада весеннего паводка, поэтому, в настоящее время уровень воды в приустьевой части очень высок. Это связано с повышением притока с боковых рек за счет таяния остатков снега на возвышенных местах площади водосбора.
Таттинский район.
с. Чимнай. В зоне подтопления находится 90% села, из 186 жилых домов подтоплено 152. Эвакуировано 433 человек, количество детей уточняется. В поселке полностью отсутствует электроснабжение и связь. Развернуты 2 пункта временного размещения населения на 450 человек.
с. Харбалах. В зоне подтопления находится 60% села. Эвакуировано 214 человек, из них 87 детей. Проводится подсыпка пониженных участков берега реки. Задействовано 24 единиц техники, 218 человек.
р. Яна.
Нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Усть –Янского района у п. Усть-Куйга. Уровни воды ниже нормы на 2,0-2,5 м.
р. Индигирка.
Нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Момского района.
р. Колыма.
Нижняя кромка ледохода наблюдается у с. Колымское. У п. Зырянка уровни воды превысили опасную отметку на 5 см., в ближайшие сутки – двое подъем уровней воды продолжится.
Малые реки
С 9 по 18 мая 2007 года из-за обильного таяния снега на малых реках республики произошел значительный подъем уровня воды на малых реках.
Положение усугубляют проливные дожди, которые идут с 20 мая.
р. Таатта.
Таттинский район.

    В районном центре Ытык- Кюель уровень воды составил 150,24 м (высота 0 графика по БС -146,83, уточненный критический уровень – 148,50 м. БС). Береговая дамба вдоль р. Таатта полностью подтоплена. Подтоплено 895 жилых дома, 1900 участков с хозяйственными постройками (количество подтопленных участков уточняется). Эвакуировано 2615 человек, в том числе 1120 детей. Задействовано 80 единиц автотракторной, бульдозерно- экскаваторной техники, 2,8 тысяч человек. Отключено 3 трансформаторных подстанций, без электричества остаются 3 улицы.
С 21 мая существует угроза прорыва заградительной дамбы по ул. П. Васильева, Кулаковского, Пекарского, Кочкина. Ведутся укрепительные работы.
     В ночь с 18 на 19 мая проведены взрывные работы между селами Кыйы и Черкех в целях отвода воды из русла р. Таатта. Из-за подтопления приостановлена работа ФГУ Пожарно спасательной службы по Таттинскому району, филиала Сбербанка, РОВД, МУП БТИ, районного суда, прекращены занятия в школах и  детских садах. В поселке подтоплены и размыты многие дороги и улицы. Хлеб привозится на моторных  лодках.
с. Кыйы. подтоплено 10 приусадебных участков с хозяйственными постройками.
с. Черкех. В зоне подтопления находятся 13 домов, количество эвакуированных уточняется.
с. Боробул. подтоплено 13 жилых домов. Эвакуировано 126 человек, в том числе 66 детей. В зоне подтопления остаются 100 человек, из них 66 детей.

р. Баяга
Таттинский район.

с      . Баяга. Подтоплено 186 жилых домов, 63 участка с хозяйственными постройками. . В зоне подтопления остаются 237 человек, из них 86 детей. Эвакуировано 42 человек, из них 18 детей. С 21 мая отменены занятия в школе, в детском саду.

Магаданская область.

Состояние водных объектов.
     Согласно оперативной информации Колымского УГМС, территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС на большинстве рек бассейна р. Колыма идет подъем уровней воды весеннего половодья, на реках бассейна Охотского моря идет спад уровней воды весеннего половодья.
Уровень воды на р. Тауй  продолжает снижаться,  по состоянию на 8-00 часов снизился до 565см.