Опубликовано: 16.04.2019

15 апреля 2019 года, исполняющий обязанности руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов принял участие в совещании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором рассмотрены вопросы подготовки региона к весеннему половодью у Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева.

На совещании обсуждали готовность сил и средств к безопасному пропуску паводковых вод в 2019 г. на территории Якутии.

Об ожидаемых гидрометеорологических условиях на реках в республике рассказала начальник Якутского управления гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмилы Мурашко. Она отметила, что  вскрытие рек на территории Якутии в 2019 году предполагается на 2-5 суток раньше установленных сроков. Ледоход на реке Лена в пределах Ленского и Олекминского районов ожидается с 5 по 11 мая, ниже города Олекминска – с 11 по 13 мая, на участке Покровск-Якутск-Кангалассы – с 14 по 19 мая, в п. Сангар – 19-21 мая. В нижнем течении реки лед вскроется в последних числах мая, а в районе Кюсюра в начале июня.

В начале мая на 5-6 суток раньше намечается ледоход на реке Амга, во второй декаде – на реках Алдан и Вилюй. На северных реках Яна, Индигирка и Колыма вскрытие предполагается в третьей декаде мая.

О комплексе мер по безопасному пропуску весеннего половодья на территории республики доложил председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков. Он в своем докладе отметил, что утверждены необходимые планы, в том числе по отселению граждан в пункты временного размещения и отгону крупного рогатого скота, лошадей и домашних животных в заранее подготовленные места, а также в населенных пунктах республики проводятся проверки состояния гидротехнических сооружений, принимаются меры по недопущению повреждения дорог, мостов, объектов энергетики и жилищно-коммунального комплекса.

Для своевременного оповещения населения, проживающего в населенных пунктах, подверженных угрозе подтопления, ведутся работы по обеспечению бесперебойными источниками связи.

По итогам совещания Глава Якутии Айсен Николаев указал на необходимость повышения ответственности всех структур, задействованных в мероприятиях по безопасному пропуску паводковых вод и пожароопасному периоду, в том числе в муниципальных образованиях. Он отметил, что подготовительные работы в республике ведутся согласно плану-графику, отставаний нет. В числе приоритетных мер глава назвал обеспечение населения в период прохождения паводка качественной питьевой водой, продовольствием и медикаментами, своевременный отгон скота и лошадей, нормальную работу гидротехнических сооружений, усиление дежурства силовых структур и МЧС.