Опубликовано: 07.05.2019

И.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Петр Аргунов принял участие в совещании по вопросам подготовки паводкоопасному периоду на территории Якутии.

6 мая 2019 года в городе Ленске под руководством министра МЧС России Евгения Зиничева состоялось выездное координационное совещание по вопросам подготовки и безаварийного пропуска весеннего половодья и паводковых вод на территории Якутии. Участие в нем принял Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев.

Открывая совещание, Евгений Зиничев отметил, что весеннее половодье на территории Якутии проходит в соответствии с прогнозом. Он также подчеркнул, что организована работа трех оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия). Всего спланировано убытие 9 оперативных групп ведомства.

О складывающейся обстановке, связанной с прохождением паводкоопасного периода 2019 года и готовности территориальной подсистемы РСЧС Республики Саха (Якутия) к реагированию на возможные ЧС, обусловенные опасными гидрологическими явлениями докладывал Глава Якутии Айсен Николаев. Он напомнил, что Якутия является одним из самых паводкоопасных регионов страны. Также отметил, что в зону возможного подтопления в республике в 2019 году могут попасть порядка 77 населенных пунктов, в которых проживает около 30 тысяч человек. Создано 272 пункта временного размещения населения.

В рамках подготовки к прохождению весеннего половодья полностью завершены работы по ослаблению прочности льда на реках республики, в том числе Лене, Колыме, Алдане. С учетом гидрологической обстановки определено 47 возможных мест для проведения взрывных работ по разрешению заторов льда, оперативный резерв взрывчатых веществ составляет 25 тонн. В республике готовы к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера.

О прогнозе прохождения весеннего половодья на реках республики в 2019 году выступила начальник Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Мурашко.

О проведенных превентивных мероприятиях на реках республики проинформировал и.о. руководителя Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Петр Аргунов. Также выступили начальник МЧС РФ по РС(Я) Павел Гарин, глава Ленского района Жумарт Абильманов.

Подводя итоги заседания министр МЧС России Евгений Зиничев и Глава Якутии Айсен Николаев выразили надежду на благоприятное прохождение паводка 2019 года.