Опубликовано: 12.05.2010

Ленский улус: На двое суток позже обычных сроков и на 10 дней позже сроков вскрытия 2009 г. нижняя кромка ледохода р. Лена достигла Ленского улуса.

         По информации начальника отдела водного хозяйства Ленского БВУ Мирона Эртюкова, который в данное время находится в Ленске, нижняя кромка ледохода на реке Лена находится в 40 км выше г. Ленск. У самого города Ленск уже идет подвижка льда. Также во время утреннего облета отмечены разводья в районе острова Батамайский, который расположен ниже г. Ленск. Есть еще информация о выходе речек Нюя и Большая Контайка в реку Лена. По словам специалистов сегодня вечером может начаться ледоход у г. Ленска. Как пройдет лед у одного из проблемных участков – островов Батамайский, Тинный, Глухой где постоянно происходят заторы льда, мы вероятно узнаем уже в ближайшее время.

У н.п Солянка вследствие фильтрации затора льда в устье р. Олекма наблюдается подъем уровня воды. Затор льда на р. Олекма сохраняется уже 5 день, рост уровня воды замедлился, угрозы для населенных пунктов нет.
На сутки раньше, на 5 дней позже 2009 г. вскрылась река Вилюй у п. Сюльдюкар. В данное время подвижки идут у с. Крестях.
На реке Амга нижняя кромка ледохода наблюдается у п. Амга, ледоход здесь начался на 2 суток раньше нормы.
На реке Алдан нижняя кромка ледохода наблюдается ниже с. Угино, до с. Чаран отмечаются подвижки льда и разводья. В данное время там у п. Эльдикан редкий ледоход, у п. Охотский перевоз закраины. Также сегодня пришла информация о заторе льда ниже поста Белькачи, угрозы затопления нет.
Среднеколымский улус: По информации администрации Среднеколымского улуса сегодня наблюдается очень ранний ледоход на реке Березовка у с. Березовка. Там 11 мая в 16.00 местного времени (18.00 Якутск) произошло вскрытие. В данное время на реке наблюдается редкий ледоход, уровень воды сегодня утром составил 811 см при критическом уровне 1000см.