Опубликовано: 29.10.2010

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова начала программу пребывания в Якутии с осмотра объекта «Инженерная защита от паводковых вод г. Якутск» .

Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова начала программу пребывания в Якутии с осмотра объекта «Инженерная защита от паводковых вод г. Якутск» с участием заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Скрыбыкина, и.о руководителя Ленского БВУ Иннокентия Андросова, директора — Государственного Учреждения "Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ в Республике Саха(Якутия)"Юрия Михайлова и представителей СМИ республики.
После осмотра противопаводковых сооружений состоялось совещание у Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Галины Данчиковой по вопросу "О вводе объектов инженерной защиты городов Ленск и Якутск". Совещание проходило в закрытом режиме, без прессы. На совещании с информацией выступили заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Скрыбыкин, и.о. руководителя Ленского БВУ Иннокентий Андросов. Руководитель ФАВР Марина Селиверстова подвела итоги взаимодействия в области водных отношений и осветила перспективы дальнейшего сотрудничества с Республикой Саха (Якутия). После совещания Марина Валерьевна направилась в Ленское бассейновое водное управление, где встретилась с коллективом, ответила на их вопросы и оценила условия труда сотрудников.
28 октября делегация во главе Марины Селиверстовой вылетела в г. Ленск, где состоялись торжественные мероприятия по вводу в эксплуатацию объекта «Инженерная защита от паводковых вод г. Ленск». После выступлений провели разрезание символической ленты с участием главы Росводресурсов Марины Селиверстовой, Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолия Скрыбыкина и главы Ленского района Сергея Высоких. Также в рамках мероприятия был возложен венок к подножию Обелиска погибшим ленчанам в годы ВОВ. На торжественном собрании общественности, где было много участников, прозвучали слова благодарности от имени жителей республики и Ленска. Руководитель Федерального агентства водных ресурсов Марина Селиверстова выразила радость по поводу ввода в эксплуатацию инженерного сооружения, который послужит надежным противопаводковым щитом для жителей города, у которых события 2001 года до сих пор отзываются болью в сердцах.

29 октября делегация во главе с Мариной  Селиверстовой в г. Мирном совершила  облет водохозяйственных объектов: водохранилища Каскада Вилюйских ГЭС, Светлинской ГЭС, объектов АК «АЛРОСА». Также гости посетили центр сортировки алмазов, рудник трубки «Мир».