Опубликовано: 01.12.2011

25 ноября в г. Якутске под руководством Ленского Бассейнового водного управления состоялись Общественные слушания по обсуждению материалов проекта нормативов допустимого воздействия по бассейну реки Лена. Данный проект разработан московской фирмой ООО «ВЕД». Составление комплексного использования и охраны объектов начато еще в 2009 году. Стоит отметить, что целью разработки НДВ является поддержание поверхностных и подземных вод в состоянии, соответствующем требованиям законодательства. Схема предназначена для установления безопасных уровней содержания загрязняющих веществ с учетом природно-климатических особенностей водных объектов и сложившейся природно-техногенной обстановки. Утвержденные Нормативы будут использоваться при разработке СКИОВО бассейна реки Лена, установлении и корректировке нормативов допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты, осуществлении государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов и другие.

Как рассказал общественности разработчик, директор ООО «ВЕД» Сергей Шашков, проект основан на Водном кодексе РФ, Федеральном законе «Об охране окружающей среды» и других нормативных документах. По его информации, в районе разработок месторождений водные объекты находятся в экологически нормальном состоянии, заражения тяжелыми металлами не наблюдается. С.Н. Шашков оценивает качество реки Лена как высокое. Участники мероприятия внесли ряд замечаний. По мнению специалистов, влияние речных судов на экологическое состояние реки Лена в проекте не учитывается. Также не включены все водопользователи. Кроме этого на мероприятии были поставлены различные проблемные вопросы. Например, как рассказал глава с. Пригородный, из-за того, что практически круглый год в этом районе добывают песок, левая сторона улицы Набережной ушла под воду. На что Сергей Шашков ответил, что водопользователь не имеет права нарушать права другого водопользователя. В нашей республике это не единственный пример, когда возле населенных пунктов совершаются различные работы, загрязняющие воду. В таких случаях население имеет права через суд потребовать возмещения экологического ущерба или вообще приостановления добычи песка в опасных участках русла реки Лена.
По итогам слушаний участники одобрили материалы проектов нормативов допустимого воздействия по бассейну реки Лена. Все озвученные замечания и предложения будут учтены, после чего НДВ передадут на государственную экологическую экспертизу и Научно-Технический Совет Росводресурсов.