Опубликовано: 20.03.2012

19 марта 2012 года в городе Якутске под руководством Ленского БВУ и редакции газеты «Саха Сирэ» состоялся круглый стол на тему: «Водохозяйственные проблемы Республики Саха (Якутия)». В мероприятии приняли участие представители Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия), Министерства охраны природы РС (Я), администрации ГО «Город Якутск», Управления Росприроднадзора по РС (Я), ОАО «Водоканал» и других организаций.
С основным докладом об актуальных проблемах водного хозяйства на территории Якутии выступил и.о. руководителя Ленского БВУ Иннокентий Андросов. Как он отметил, ежегодно ко Дню воды в Республике под эгидой Ленского БВУ проходят различные мероприятия с целью напомнить общественности о необходимости бережного отношения к воде, донести до широкой публики острые проблемы, существующие в водном хозяйстве Республики и пути их решения. Иннокентий Андросов подчеркнул, что водопользование – это один из главных вопросов, которое ставит Федеральное агентство водных ресурсов. Сегодня в Якутии совместно с Департаментом по водным отношениям РС (Я) активно ведется работа по борьбе с нелегитимным водопользованием.
Самой актуальной проблемой в области водных ресурсов все же является работа, направленная против негативного воздействия вод. С целью минимизации ущербов от паводка каждую весну на затороопасных участках рек методами распиловки и зачернения льда проводятся предупредительные противопаводковые мероприятия на реках Лена, Колыма, Алдан, Амга. Кроме этого осуществляются противопаводковые мероприятия, куда   входят работы по оптимизации пропускной способности рек, строительство инженерных защитных сооружений в населенных пунктах. Оптимизация пропускной способности рек осуществлена на участках рек протяженностью 137,35 км. Берегоукрепительные работы проведеныв населенных пунктах Зырянка, Амга, Чимнай, Кюпцы общей протяженностью 8,56 км.   Построены объекты инженерной защиты в городах Ленск, Якутск и Олекминск, общей протяженностью 43,25 км, которые уже показали свою эффективность в период весеннего половодья. А в конце марта текущего года будет сдана инженерная защита от паводковых вод на реке Таатта в селе Ытык-Кюель.

Кроме этого участники круглого стола обсудили вопросы обводнения, строительства водозаборов, состояния канализационных сетей города Якутска. На все интересующиеся вопросы по данным проблемам ответили представители Мэрии города Якутска, ОАО «Водоканал» и ОАО «Якутагропромпроект». По их информации, на сегодня составлен план строительства ковшового водозабора, но из-за проблем финансирования (а нужно 30 млн. руб) срок реализации данного проекта пока неизвестен. Стоит отметить,   еще в феврале 2010 года постановлением Правительства РС (Я) разработана и утверждена концепция «Концепция государственной целевой программы Республики Саха (Якутия) «Чистая вода». Между тем, по информации Маргариты Корниловой, начальника отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации организации Управления Росприроднадзора РС (Я), на сегодняшний день только 2 % населенных пункта обеспечены доброкачественной водой. 48 % населения пьют условно доброкачественную, а 24% вынуждены потреблять и вовсе недоброкачественную воду. Здесь участники круглого стола отметили, что, к сожалению, большинство глав муниципальных образований не проявляют инициативу по улучшению качества потребляемой воды.  
Кроме этого одним из актуальных вопросов встал вопрос обводнения сельскохозяйственных улусов в Республике. Несмотря на обеспеченность водными ресурсами, в республике имеются регионы с дефицитом водных ресурсов, эта проблема в свое время решалась государственной целевой программой «Обводнение Заречных улусов», но и в настоящее время сохраняет свою актуальность. 
Для решения проблем в водохозяйственном комплексе Якутии в прошлом году была разработана и утверждена «Государственная программа Республики Саха (Якутия) «Развитие водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012-2016 годы». Обеспечение успешного функционирования водохозяйственного комплекса в условиях современного экономического развития республики зависит все же от квалифицированного и грамотного подхода к решению тех или иных водохозяйственных проблем.