Опубликовано: 11.12.2012

На днях в городе Магадан под руководством отдела водных ресурсов по Магаданской области Ленского БВУ состоялись общественные слушания по обсуждению материалов проекта «Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Колыма». В мероприятии приняли участие представители заказчика, разработчика проекта, общественные организации, крупные водопользователи, а также представители государственных органов исполнительной власти и муниципальных образований. О значимости разработанного проекта рассказал и.о. руководителя Ленского БВУ Иннокентий Андросов. Ознакомил с материалами Схемы руководитель проекта ООО «ВЕД» Сергей Николаев.

Участники общественных слушаний обсудили проблемы гидрохимического, биологического, техногенного характера в бассейне реки Колыма. Вместе с тем было сказано о необходимости восстановления гидрохимических наблюдениях на постах р. Анюй в районах золотодобычи, периодическом проведении биологических анализов качества воды. Участники указали на несовершенство методов рекультивации территорий горнодобывающих предприятий, поэтому необходимо осуществлять контроль проведения таких мероприятий за счет средств самих горнодобывающих предприятий. 

По итогам слушаний общественность Магаданской области одобрила представленный проект СКИОВО и порекомендовала доработать его с учетом высказанных предложений и замечаний.