Опубликовано: 19.02.2014

Сегодня 19 февраля 2014 года в соответствии с п.2 приказа Федерального агентства водных ресурсов от 07.02.2014 года №29 “Об организации работы по подготовке сил и средств Росводресурсов к пропуску половодья и летне-осенних паводков в 2014 году” состоялось селекторное совещание с прямым подключением к студии Дальневосточного регионального центра МЧС России. Ведущим селекторного совещания выступил руководитель Амурского бассейнового водного управления – Андрей Валентинович Макаров. В видеоконференции приняли участие представители Приморского, Камчатского, Забайкальского краев; Чукотского автономного округа, Еврейской автономной области; Магаданской, Сахалинской, Амурской областей, а также Республики Саха (Якутия). В рабочую группу от республики вошли представители Ленского БВУ, МЧС России по РС (Я), Росгидромета, Росприроднадзора, Ростехнадзора, Ространснадзора.

Состоялось селекторное совещание по организации безаварийного пропуска весеннего половодья

Каждый субъект России поделился планами по организации работы по безопасному пропуску весеннего половодья и паводков, также дал предварительный прогноз развития в 2014 году весеннего половодья по бассейнам основных рек.

Состоялось селекторное совещание по организации безаварийного пропуска весеннего половодья

Сергей Петрович Александров, заместитель руководителя Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов

— Ленское БВУ установит на период пропуска весеннего половодья и паводка режим круглосуточного дежурства, обеспечит информационный обмен с службами территориальных органов, будут обследованы объекты на реках, проведены предупредительные противопаводковые работы по ослаблению прочности льда на затороопасных участках. 25 февраля на заседании научно-технического совета Ленского БВУ будут рассмотрены и утверждены схемы проведения противопаводковых мероприятий на реке Лена и Колыма.

Во исполнение Приказа №29 от 07.02.2014года Федерального агентства водных ресурсов с 1 марта 2014 года и до особого указания будет введен режим повышенной готовности во всех субъектах.

Пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов