Опубликовано: 18.07.2014

Вода ушла из села Ожулун

По состоянию на 18 июля 2014 года шлюзы-регуляторы плотин у с. Хатылы и в местности Харыылаах смогли удержать дождевую паводковую воду. На сегодня утром спад воды в шлюзе-регуляторе у с.Хатылы составил 98 см., также идет снижение уровня воды в шлюзе-регуляторе в местности Харыылаах. У с. Ытык -Кюель и с.Боробул отмечается также снижение уровней воды, наполненной от дождей.

На данный момент, сбрасываемая вода от прошедших дождей, которая затопила с.Ожулун достигла с. Кыйы Таттинского улуса. Сейчас у с. Кыйы наполняет пониженные места русла р. Татта в неопасных отметках и постепенно проходит вниз по течению. Медленный уход воды обусловлен тем, что стоит густой травостой по русле реки. Можно предположить о том, что отметки уровней воды у населенных пунктов Таттинского улуса будут неопасными.

В Чурапчинском и Таттинском улусах сейчас ведутся аварийно-восстановительные работы по поднятию гребня плотины в инженерной защите с.Ытык-Кюель и на других прилегающих водохранилищах. На данный момент затопленных населенных пунктов в данных улусах нет.

Напомним, что 11 июля 2014 года прорвало плотину водохранилища "Сирэ-Хологос", расположенного в 12 км от с. Юрюнг-Кюель (Хадарский наслег) Чурапчинского улуса. Причиной тому стали обильные ливневые дожди, которые продолжались несколько дней в верховьях р.Татта.