Опубликовано: 03.02.2015

31 января 2015 года в Намский улус выехала Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя председателя Правительства Республики Саха Якутия Виктора Викторовича Омукова. Главной темой по повестке дня стал вопрос о защите улуса от весеннего половодья, который из года в год наносит миллионные ущербы.

Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям РС (Я) посетила Намский улус

Комиссия посетила три села в Намском улусе: Сыгыннах, Графский Берег и Ымыяхтах. По словам специалистов именно, эти села остро нуждаются в защите от паводка.

В селе Сыгыннах проживает около 250 человек. Данное село является самым дальним по месторасположению и находится у устья р. Алдан, где и фарватер, и русло реки изменились, тем самым, создавая угрозу населению образованием заторов. Село затапливало в 1998, 2012 и 2013 годах. В прошлом году максимальный уровень воды составил 647 см. при отметке опасного явления 635см.

Специалисты во время работы Правительственной комиссии отметили, что паводок-2015 года для села Сыгыннах будет зависеть не только от толщины льда и снегозапасов, но и от того как начнется и пойдет ледоход в верховьях реки Алдан, также немаловажную роль сыграет река Лена.

Глава с. Сыгыннах Николай Романович Соловьев отмечает, что ранее предупредительные противопаводковые мероприятия по ослаблению прочности льда у них не проводились. В этом году он внес предложение провести работы по зачернению и распиловке льда выше устья р. Тумара. Это позволит прохождению ледохода без заторов и выхода реки из поймы.

Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям РС (Я) посетила Намский улус

Также глава Намского улуса Александр Павлович Атласов утверждает, что необходимо завершить, начатую в 2014 году, отсыпку земляного вала с северной стороны с. Графский Берег до Кысыл Деревни. Это обойдется бюджету республики в 13 млн. На данный момент проект проходит экспертизу.

Второе совещание Правительственной комиссии прошло в с. Ымыяхтах. Руководитель Ленского БВУ Иннокентий Михайлович Андросов выступил с докладом на тему “Русловые процессы на р. Лена: негативное воздействие на населенные пункты Намского улуса”. В своем докладе Иннокентий Михайлович отметил, что территория Намского района относится к Лено-Алданской области, где частые формирования заторов провоцируют выход воды на пойму, поднятию ее уровня и, как следствие, затоплению населенных пунктов и объектов экономики.

Данное село расположено на пойме р. Лена и поэтому постоянно подвергается затоплению паводковыми водами. Во время выхода реки из поймы уровень воды достигал от 1.5 до 3 метров. В прошлом году здесь было построено ледозащитное сооружение в целях недопущения в населенный пункт массового выхода льда из реки. Также сооружена дамба с общей протяженностью 800м.

Администрация Намского улуса просит достроить дамбу в с. Ымыяхтах и отсыпать еще 880 дополнительных метров.

В 2014 году удалось избежать наводнения благодаря спокойному ледоходу на реке Лена, также благодаря вовремя построенной дамбе.

Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям РС (Я) посетила Намский улус

В ближайшее время общий протокол совещаний с решениями будет направлен для утверждения заместителю Председателя Правительства РС (Я), председателю Правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям РС (Я) В.В.Омукову.

пресс-служба Ленского БВУ