Опубликовано: 04.06.2015

            Вследствие выхода волны дождевого паводка с р. Витим, на участке р. Лена Витим-Пеледуй в пределах Ленского района наблюдается повышение уровня воды на 15-20 см за сутки. На участке Ленск – Кангалассы продолжается подъем уровня воды с интенсивностью от 0,1 до 0,4 м за сутки.

Нижняя кромка ледохода на р. Лена наблюдается в пределах Булунского района, в устьевом участке реки отмечаются закраины.

На р. Алдан преобладает суточный спад уровней воды 0,1-0,3 м. У г.Томмот Алданского района сформировался максимум дождевого паводка, общий рост составил 0,5 м.

На всем протяжении р. Амга продолжается повышение уровней воды, до конца первой декады июня сохранятся благоприятные условия для судоходства.

На р. Вилюй у гидропоста Вилюйск отмечается максимальный уровень дождевого паводка и общий подъем составил 0,6 м.

Нижняя кромка ледохода на р. Яна наблюдается в пределах Усть-Янского района у н.п. Усть-Янск.

На р. Индигирка у п. Чокурдах Аллаиховского района суточный рост уровня воды составил 1,5 м и лед подняло.

На р.Колыма нижняя кромка ледохода отмечается в пределах Нижнеколымского района. Вскрытие реки у гидропоста Колымское, осуществилось 4 июня, что на 7 суток раньше средних многолетних сроков. Уровни воды при вскрытии ниже нормы.

Магаданская область.

На реках Магаданской области преобладают спады уровней воды до 20 см за сутки. На реке Колыма на участке Коркодон – Зырянка наблюдается подъем уровня воды до 33 см за сутки. На реках Охотского побережья наблюдается незначительные спады уровней воды на 2-4 см за сутки.

Затопленных населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры нет. На основании приказа Федерального агентства водных ресурсов от 12 февраля 2015 г. №25 по зоне деятельности Ленского БВУ введен режим повышенной готовности.