Опубликовано: 26.10.2015

23 октября состоялось рабочее совещание при Главном федеральном инспекторе по РС (Я) Виктора Хохрина, в ходе которого был обсужден вопрос о проведенной работе по водозабору г. Якутска. С докладами о результатах проведенной работы выступили генеральный директор ОАО «Водоканал» Николай Жестков, руководитель Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей Павел Снытко, руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов, и заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игорь Никифоров.

Нехватка качественной питьевой воды является проблемой номер один в Якутии. Это связано в первую очередь с проблемами в экологии, загруженностью территории промышленными предприятиями и конечно нехваткой бюджетных средств, выделяемых для решения вопросов чистой воды.

Руководитель Ленского бассейнового водного управления Иннокентий Андросов отметил, что деятельность Ленского БВУ заключается в разработке соответствующих мероприятий в Схеме комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Лена (далее – СКИОВО р. Лена) и организации научно-исследовательских работ по определению причин и следствий негативных процессов, происходящих на реке Лена в районе городского водозаборного узла. В СКИОВО р. Лена предусмотрен ряд мероприятий по строительству и реконструкции водозаборов и сетей хозяйственно питьевого водоснабжения г. Якутска. Данные мероприятия внесены на основании проработок, выполненных в региональных целевых программ: «Чистая вода», Концепции развития водохозяйственного комплекса Республики Саха (Якутия) до 2020 г. И должны финансироваться за счет республиканского бюджета.

Как информировал генеральный директор ОАО «Водоканал» Николай Жестков основные причины нехватки питьевой воды – это снижение уровня воды на р. Лена и выросшая песчаная коса в районе водозабора города Якутска. В этом направлении ОАО «Водоканал» ежегодно проводит дноуглубительные и руслоочистительные работы на реке в районе Якутского водозабора для обеспечения надежности водоснабжения в период зимней межени. В последние три года ОАО «Водоканал» совместно с путейцами проводит водоподводящие прорези, благодаря чему город обеспечивается свежей водой в зимний период. 

По итогам рабочего совещания при Главном федеральном инспекторе по Республики Саха (Якутия) руководителям дан ряд поручений и рекомендаций.