Опубликовано: 04.12.2015

3 декабря 2015 года в административном здании Ленского БВУ состоялось XIV заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа под председательством руководителя Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Иннокентия Андросова.

В заседании приняли участие из 38 членов 20 и 7 приглашенных. Члены Бассейнового совета из Амурской области, Республики Бурятия Иркутской области приняли участие в работе заседания дистанционно с помощью Skype. Также на совещании присутствовали приглашенные – руководители и специалисты заинтересованных ведомств.

С основным докладом по отчету НИР по теме «Исследование водного режима и русловых процессов реки Алдан и разработка научно обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите», разработанная АО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева» выступила заведующая лабораторией №342 «Ледотермика и термика водоемов» АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева» (Санкт-Петербург), к.т.н. Наталья Симовна Бакановичус.

Отчет о ходе разработки НИР по теме «Исследование водного режима и русловых процессов реки Вилюй и разработка научно обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защите» представил директор ООО «ВЕД», к.т.н. Сергей Николаевич Шашков.

Представленные отчетные доклады по результатам НИР были одобрены в целом. Разработчикам рекомендовано доработать соответствующие НИР по результатам поступивших замечаний членов совета.

Избраны заместители председателя Бассейнового совета, рассмотрен план работы Бассейнового совета на первое полугодие 2016 года, а также утвержден План работы Бассейнового совета Ленского бассейнового округа на первое полугодие 2016 г. с учетом поступивших предложений. По итогам работы заседания было принято решение: органам исполнительной власти субъектов, входящих в Ленский бассейновый округ, в срок до 1 июня представить перечни объектов и мероприятий для внесения предложений в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов для рассмотрения на заседании бассейнового совета.