Опубликовано: 16.03.2016

Международный день воды объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 г. (резолюция № A/RES/47/ 193) по решению Конференции ООН по окружающей среде и развитию, состоявшейся в Рио-де-Жанейро с 3 по 14 июня 1992 года.

В резолюции Генеральной Ассамблеи государствам предложено проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов. Генеральная Ассамблея попросила Генерального секретаря ООН сосредоточивать ежегодные соответствующие мероприятия ООН на одной конкретной теме.

В 2003 г. Генеральная Ассамблея в своей резолюции № A/RES/58/217 объявила период 2005-2015 гг., начиная с Международного дня воды 22 марта 2005 г., Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Цель Десятилетия – развитие международного сотрудничества для решения актуальных проблем, связанных с водой.

В России Международный день воды отмечается с 1995 г. Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) проводит широкомасштабные мероприятия, посвященные этому событию, используя его для привлечения внимания органов власти всех уровней и местного самоуправления, общественных организаций и населения к проблемам рационального использования и охраны водных ресурсов, сохранения и восстановления водных объектов и экосистем водных бассейнов.