Опубликовано: 23.05.2007

Оперативная информация
о прохождении весеннего половодья на реках зоны деятельности
Ленского БВУ по состоянию на 19 мая 2007 года

р. Лена.
       Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже п. Сангары. Уровень воды составил 1063 см. при критическом 1150 м.
22-23 мая (на 5-6 суток раньше нормы) ожидается вскрытие реки у п. Жиганск. Уровни воды на участке Покровск –Кангалассы продолжают понижаться 50-90 см. в сутки.
У г. Якутска на 08 утра уровень воды составил 561 см., наблюдается редкий ледоход, в городе остаются подтопленными 279 домов, эвакуировано 427 человек.
     В Мегино-Кангаласском районе в населенных пунктах Нижний-Бестях, Россолода, Техтюр, Дойду остаются подтопленными 48 жилых дома. В районе проводятся восстановительные работы, ситуация под контролем.
Уровни воды ниже критических.
 

р. Алдан.
      В среднем течении продолжаются подъемы уровня воды, в результате выхода волны весеннего половодья с р.р. Учур и Тимптон. Уровни воды при вскрытии на 50 – 100 ниже среднемноголетних значений.
р. Амга.
      Волна ледохода полностью вышла на р. Алдан. В районе с. Амга уровень воды 948 см. (крит. 925). Уровни воды медленно понижаются.
      На р. Амга в селах Чимнай, Харбалаах, Дая-Амга остаются подтопленными 30 жилых домов, эвакуировано 315 человек, из них детей 144.

р. Вилюй
      Нижняя кромка ледохода наблюдается в устьевом участке. В ближайшие сутки волна вскрытия выйдет на р. Лена. Уровни ниже критических.
р. Яна.
В верхнем течении и ее притоках отмечаются подвижки льда, в ближайшие сутки –двое ожидается ледоход.
р. Индигирка.
В пределах Оймяконского района вскрытие реки ожидается в первых числах третьей декады мая.
р Колыма.
Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже п. Зырянка. Уровни воды ниже опасных отметок.
 

Малые реки

      С 9 по 18 мая 2007 года из-за обильного таяния снега на малых реках республики произошел значительный подъем уровня воды на малых реках.
р. Таатта.
Чурапчинский район.
     В районе остаются подтопленными 50 домов, эвакуировано 227 человек, из них детей 93.
Таттинский район.
     В районном центре Ытык-Кюель уровень воды составил 150,13 м (критический уровень условно 149,5 м. по БС). Вода прибывает. Подтоплено 853 жилых дома, 1900 участков с хоз. постройками. Эвакуировано 3033 человек, в том числе 1252 детей. Круглосуточно проводятся берегоукрепительные работы. Задействовано автотракторной, бульдозерно-эскаваторной техники 80 единиц, 1,5 тысяч человек. В ночь с 18 по 19 мая проводились взрывные работы между селами Кыйы и Черкех в целях отвода воды из русла р. Таатта.
В селах Кыйы, Черкех, Боробул  остаются подтопленными 12 жилых домов.
Ситуация находится под контролем.
р. Матта
Горный район.
В населенных пунктах Бердигестях, с. Ерт остаются подтопленными 13 жилых дома, эвакуировано 60 человек, в том числе детей 24.
р. Суола.
Мегино-Кангаласский район.
В населенных пунктах Майя, Бютейдях, Табага, Суола, Елечей, Хорообут, Тюнгюлю, Харба-Атах, Елечей, остаются подтопленными 88 жилых домов. Эвакуировано 323, в том числе 98 детей.
Критическая ситуация на автодорогах района. Имеется разрушение на республиканской автодороге «Абалах» с 22 по 68 км., нарушена транспортная схема между райцентром Майя и селами района. Проводятся восстановительные работы.

Магаданская область.

Состояние водных объектов.
По данным Колымского УГМС на реках области наблюдается весеннее половодье.
На р. Тауй уровень воды приближается к неблагоприятной и составляет 600 см. при крит. 650 см.
По данным территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС по Магаданской области критических ситуаций по состоянию на 19 мая 2007 г. на водных объектах не наблюдается.