Опубликовано: 23.05.2007

Оперативная информация
о прохождении весеннего половодья на реках зоны деятельности
Ленского БВУ по состоянию на 20 мая 2007 года

р. Лена.
Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже п. Сангары. Уровень воды составил 1044 см. при критическом 1150 м.
У г. Якутска на 08 утра уровень воды составил 529 см., наблюдается редкий ледоход, в городе остаются подтопленными 279 домов, эвакуировано 427 человек.
В Мегино-Кангаласском районе в населенных пунктах Нижний-Бестях, Россолода, Техтюр, Дойду остаются подтопленными 48 жилых дома. В районе проводятся восстановительные работы, ситуация под контролем.
Уровни воды ниже критических.
р. Алдан.
В среднем течении продолжаются подъемы уровня воды, в результате выхода волны весеннего половодья с р.р. Учур и Тимптон. Уровни воды при вскрытии на 50 – 100 ниже среднемноголетних значений.
р. Амга.
Волна ледохода полностью вышла на р. Алдан. В районе с. Амга уровень воды 851 см. (крит. 925). Уровни воды медленно понижаются.
На р. Амга в селах Чимнай, Харбалаах, Дая-Амга остаются подтопленными 144 жилых домов, эвакуировано с. Харбалах 214 человек, из них детей 87.
р. Вилюй
Нижняя кромка ледохода наблюдается в устьевом участке. В ближайшие сутки волна вскрытия выйдет на р. Лена. Уровни ниже критических.
р. Яна.
В верхнем течении и ее притоках отмечаются подвижки льда, в ближайшие сутки –двое ожидается ледоход.
р. Индигирка.
В пределах Оймяконского района вскрытие реки ожидается в первых числах третьей декады мая.
р Колыма.
Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже г. Среднеколымск. У самого города густой ледоход.. Уровни воды ниже опасных отметок.

Малые реки
     С 9 по 18 мая 2007 года из-за обильного таяния снега на малых реках республики произошел значительный подъем уровня воды на малых реках.
р. Таатта.
Чурапчинский район.
     В настоящее время в районе остаются подтопленными 45 домов, эвакуировано 227 человек, из них детей 93.
Таттинский улус.
     В районном центре Ытык-Кюель уровень воды составил 150,13 м (критический уровень условно 149,5 м. по БС). Береговая дамба вдоль р. Таатта полностью подтолпена. Подтоплено 873 жилых дома, 1900 участков с хозяйственными постройками. Эвакуировано 2583 человек, в том числе 964 детей. Круглосуточно проводятся берегоукрепительные работы. Задействовано автотракторной, бульдозерно-эскаваторной техники 80 единиц, 2,8 тысяч человек. В ночь с 18 по 19 мая проводились взрывные работы между селами Кыйы и Черкех в целях отвода воды из русла р. Таатта.
В селах Кыйы, Черкех, Боробул  остаются подтопленными 12 жилых домов.
Ситуация находится под контролем.

Магаданская область.

Состояние водных объектов.
По данным Колымского УГМС на реках области идет спад уровней на р. Тауй.
По данным территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС по Магаданской области критических ситуаций по состоянию на 20 мая 2007 г. на водных объектах не наблюдается.