Опубликовано: 23.05.2007

Оперативная информация
о прохождении весеннего половодья на реках зоны деятельности
Ленского БВУ по состоянию на 21 мая 2007 года

р. Лена.
Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже устья реки Вилюя ориентировочно в 90- 100 км. У н.п. Промышленный Кобяйского района, уровень воды понижается и составляет 1836 см. (Крит. 1897 см.), наблюдается средний ледоход. У г. Якутска на 08 утра уровень воды составил 493 см.. В городе остаются подтопленными 279 домов, эвакуировано 427 человек.
В пределах Ленского и Олекминского районов формируется вторая волна весеннего половодья. На участке средней Лены Покровск – Кангалассы начнется рост уровней воды 24-26 мая, которая продолжится до конца месяца. Ожидается подтопление поймы реки и пониженной части населенных пунктов.
В Мегино-Кангаласском районе в населенных пунктах Нижний-Бестях, Россолода, Техтюр, Дойду остаются подтопленными 48 жилых дома. В районе проводятся восстановительные работы, ситуация под контролем.
Уровни воды ниже критических.
р. Алдан.
Формируются максимумы второй волны весеннего половодья, отметки уровней воды не достигают опасных отметок. В верхнем течении реки они превысили максимумы при ледоходе.
р. Амга.
Волна ледохода полностью вышла на р. Алдан. В районе с. Амга уровень воды 751 см. (крит. 925). Вторая волна половодья догнала ледоход, поэтому паводок проходит на очень высоких уровнях.
На р. Амга в селах Чимнай, Харбалах, Дая-Амга Таттинского района остаются подтопленными 144 жилых домов, эвакуировано 214 человек, из них детей 87.
В районе с. Мырыла Чурапчинского улуса подтоплено 14 домов. Наблюдается постепенное снижение уровней.
р. Вилюй
Нижняя кромка ледохода наблюдается в устьевом участке. В ближайшие сутки волна вскрытия выйдет на р. Лена. Уровни ниже критических.
р. Колыма.
Нижняя кромка ледохода наблюдается ниже г. Среднеколымск, где вскрытие началось на 7 суток раньше средних многолетних дат. У самого города густой ледоход.. Уровни воды ниже опасных отметок.

Малые реки

С 9 по 18 мая 2007 года из-за обильного таяния снега на малых реках республики произошел значительный подъем уровня воды на малых реках.

р. Таатта.
Чурапчинский район.

В настоящее время в районе остаются подтопленными 9домов, в указанных домах проживает 66 человек, из них детей 29.
Таттинский улус.
В районном центре Ытык-Кюель уровень воды составил 150,15 м (критический уровень условно 149,5 м. по БС). Береговая дамба вдоль р. Таатта полностью подтоплена. Подтоплено 873 жилых дома, 1900 участков с хозяйственными постройками. Эвакуировано 3033 человек, в том числе 964 детей. Круглосуточно проводятся берегоукрепительные работы. Задействовано автотракторной, бульдозерно- эскаваторной техники 80 единиц, 2,8 тысяч человек. В ночь с 18 по 19 мая проводились взрывные работы между селами Кыйы и Черкех в целях отвода воды из русла р. Таатта. Эвакуированы ФГУ ПСС по Таттинскому улусу, филиал Сбербанка, РОВД, районный суд, прекращены занятия в школах и в детских садах. В поселке подтоплены и размыты многие дороги и улицы. Хлеб проводится на моторных  лодках.
с. Чимнай. В зоне подтопления находятся 90% села, из 186 жилых домов подтоплено 136. Количество эвакуированных уточняется. В поселке полностью отсутствует электроснабжение и связь. Развернуты 2 пункта временного размещения населения на 450 человек.
с. Черкех. В зоне подтопления находятся 13 домов, количество эвакуированных уточняется.
с. Кыйы, подтоплено 10 приусадебных участков с хозяйственными постройками.
с. Боробул подтоплено 13 жилых домов. Эвакуировано 126 человек, из них 66 детей. Снесло паводковой водой 3 моста, грузоподъемностью 25 тн. каждый

р. Матта.
с. Бердигестях. Горный район

Русло реки Матта ниже села Бердигестях узкое, извилистое, заросшее и захламленное и по этой причине не обеспечивает пропуск паводкового расхода. В с. Бердигестях подтопило 121 дома (115 жилых дома и 6 социальных объектов). В зоне подтопления всего оказалось 542 чел., из них 198 детей.

р. Березовка
с. Березовка Среднеколымского района. В подтоплении находятся 12 жилых домов. Эвакуированы 108 человек, из них 37 детей.

Магаданская область.

Состояние водных объектов.
Согласно оперативной информации Колымского УГМС, территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС на большинстве рек бассейна р. Колыма идет подъем уровней воды, на реках бассейна Охотского моря идет спад уровней воды.
Критических ситуаций на водных объектах Магаданской области на 21 мая 2007 г. нет.