Опубликовано: 01.01.1970

За прошедший год филиалом проведены следующие мероприятия:
1.Совместно с отделом водных ресурсов по Республике Саха (Якутия) Ленского БВУ, Управлением Росприроднадзора по Республике Саха (Якутия), с Министерством охраны природы Республики Саха (Якутия), проведены мероприятия по предпаводковому обследованию объектов, представляющих экологическую опасность в период прохождения паводка.
07.04.2010г. – Нижн-Бестяхская нефтебаза ОАО НК «Туймаада-нефть»
08.04.2010г. –филиал «Усть-Алданской нефтебазы» ОАО «Саханефтегазсбыт» (Акты обследования и фотографии прилагаются). Принимал участие в мероприятии Христофоров А.И.
2. Провели ознакомительную поездку в п. Чернышевский в целях расширения деятельности филиала в Мирнинском районе в 20-22 апреля.
В первый день была встреча с первым заместителем главы администрации Мирнинского района Шишовым М.Ю. В п. Чернышевский встретились с генеральным директором Каскада Вилюйских ГЭС Николаевым Ю.М. Были затронуты вопросы открытия отдела в Мирнинском районе. Организована экскурсия по зданию ГЭС.
Встречались с главой администрации п. Чернышевский Шушуевым А.П. Нам было предложено взять в аренду здание по адресу: ул. Космонавтов д 10/1, пом.41, общей площадью 37,9м2.
Посетили Вилюйскую научно-исследовательскую мерзлотную станцию. Встретились с начальником этой станции Великиным С.А. Он выразил заинтересованность в открытии отдела и готовности в выполнении научных работ по водохранилищу.
Далее в г. Мирном нам показали накопитель минерализованных вод и карьер трубки «Мир». Принимали участие в поездке – Ющук В.А.-директор ФГУ «Востсибрегионводхоз», Андросов И.М.- первый заместитель руководителя Ленского БВУ, Эверстов М.В. – директор филиала в РС (Я) ФГУ «Востсибрегионводхоз». Сопровождал нас в этой поездке начальник Мирнинской инспекции охраны природы Сидоров А.А.
3. 15 -26 апреля 2010 г. в г. Олекминске принимали участие в мероприятиях по ослаблению прочности льда. Под нашим руководством были распилены 11 ромбов по 250 метров каждая сторона, проведена очистка от снега трактором К -701 полос зачернения, зачернение льда проводилось специальным автомобилем на базе «КАМАЗ» песком. Работы организовывали Эверстов М.В. и Христофоров А.И. Все работы были проведены вовремя, были приняты комиссией в составе представителей Олекминского улуса, МЧС, Ленского БВУ. Ледоход в Олекминском улусе прошел без чрезвычайных происшествий.
4. С 3 мая по 6 июня сотрудники филиала принимали участие в дежурстве в ЦУКС МЧС РС (Я). Во время дежурства при возникновении различных ситуаций представители организации связываются со своими организациями и оказывают посильную помощь администрациям пострадавших улусов и т.д. В конце дежурства сдается рапорт о проведенных мероприятиях. Участвовали Христофоров А.И., Гаврильев И.Г., Эверстов М.В.
5. В июне 2010 г. принимали участие в аварийно-восстановительных работах в Намском улусе – в мероприятиях по спуску паводковых вод с территории поселков Хамагатта, Едейцы, Графский берег, Аппааны. Большая часть территории данных поселков была затоплена паводком. Вода ушла, но часть осталась, мешая нормальной жизнедеятельности. От нас зависело проведение геодезических съемок для решения вопросов оперативного спуска воды. Работы проводили Эверстов М.В.и водитель Васильев А.Г. Все работы были сделаны оперативно, в результате подрядные организации получили возможность быстро и с малыми затратами спустить накопившуюся воду.
6. 02.06.2010г. проводили обследование береговой полосы протоки Городской в районе п. Пригородный и обследование береговой полосы протоки Табагинской в районе с. Хатассы ГО «Город Якутск». Места разрушения берегов были сфотографированы и зафиксированы актами в присутствии представителей местных администраций, Управления ГО и ЧС по г. Якутску, Ленского БВУ.(Акты обследования и фотографии прилагаются). Участие принимал Христофоров А.И.
7. Принимали участие в заседании Бассейнового совета по реке Лена в
г. Иркутске 27 – 30 июля 2010г. Участвовал Эверстов М.В.
8.Теплоход «Акваэкология» участвовал в выполнении работ по государственному контракту №С–10-08 от 09 июля 2010г. по разработке проекта СКИОВО по бассейну реки Лена исполняемом ООО «Вед» (директор – Шашков С.Н.) г. Москва с 25 июля по 6 августа 2010г.
9. 18-26 августа проводилось обследование разрушения берегов в районе с. Жиганск. Места разрушения берегов были зафиксированы и сфотографированы.Участие принимал Христофоров А.И.
Директор филиала по Республике Саха (Якутия) М.В. Эверстов