Опубликовано: 15.06.2022

1 июня 2022 года в Ленском бассейновом водном управлении состоялось торжественное заседание, посвященное начальнику отдела регулирования водопользования Людмиле Иннокентьевне Зарубиной, которая уходит на заслуженный отдых. Встречу открыл руководитель Петр Аргунов, поблагодаривший старейшего работника Людмилу Иннокентьевну за неоценимый вклад в развитие водного хозяйства на протяжении многих десятилетий.

Людмила Иннокентьевна посвятила водному хозяйству 43 года жизни.  Она прошла трудовой путь от молодого специалиста – инженера-химика до начальника отдела  регулирования водопользования. Сохранила свою необыкновенную работоспособность, накопила обширные знания в области использования и охраны вод.

Под ее руководством организована работа по предоставлению водных объектов в пользование, ведению государственного водного реестра, ведению администрирования платы за пользование водными объектами, а также работа по подготовке и предоставлению сведений о водных объектах, содержащихся в государственном водном реестре. Большой вклад сделан в организацию работы по государственной регистрации договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование, перехода прав и обязанностей по договору водопользования, а также прекращения договора водопользования на территории Республики Саха (Якутия) в соответствии с требованиями действующего водного законодательства. Благодаря организаторским способностям Людмилы Иннокентьевны за 2021 г. в государственном водном реестре зарегистрировано более 162 договоров водопользования, 336 решений о предоставлении водных объектов в пользование, 489 дополнительных соглашений к договорам водопользования. В результате обеспечивается стопроцентное поступление в федеральный бюджет платежей за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности на территории Республики Саха (Якутия).

На протяжении своей трудовой деятельности Зарубина Л.И. выполнила большое количество проверок деятельности водопользователей. Умеет грамотно работать с водопользователями, которые прислушиваются к её советам. Благодаря её работе, налажен учёт забираемых и сбрасываемых вод, а также благодаря её настойчивости в Республике Саха (Якутия) на предприятиях проводятся водоохранные мероприятия, строятся очистные сооружения. На территории Республики Саха (Якутия) действует всего 146 очистных сооружений, из них 40 биологических, 11 физико-химических, 95 механических очистных сооружений. В сложных условиях финансирования Людмила Иннокентьевна добилась строительства нормативно работающих очистных сооружений в городах Якутск, Ленск, Нерюнгри, Мирный и Нюрба. Так, в 2016 г. введена очистная станция в п. Алмазный Мирнинского района.

Людмила Иннокентьевна в совершенстве владеет законодательными и нормативными документами, самостоятельно изучает и грамотно работает в области рационального использования и охраны вод, имеет обширные знания в вопросах организации водоснабжения и водоохранной деятельности в разных отраслях народного хозяйства. Зарубина Л.И. отличается инициативностью, принципиальностью, добросовестностью, высокой организованностью, настойчива в достижении положительного результата в выполняемой работе.

В этот торжественный день с теплыми словами в адрес пришли поздравить предприятия – водопользователи.

В завершении встречи Людмиле Иннокентьевне были вручены памятные подарки.

Мы от души поздравляем Людмилу Иннокентьевну с юбилеем и надеемся, что дело, которому она посвятила большую часть жизни, будет продолжено с таким же успехом ее коллегами.