Опубликовано: 01.12.2011

В Якутске состоялось заседание Бассейнового Совета Ленского бассейнового округа

Сегодня в нашей Республике существуют множество предприятий, деятельность которых направлена на сохранение окружающей среды. В Средствах Массовой информации, в учебных заведениях идет активная пропаганда по бережному отношению к матушке — природе. Но, к сожалению, небрежное, равнодушное отношение людей к окружающей среде изо дня в день, все же, создает огромный ущерб. Вода, как и воздух, леса постоянно подвергается негативному воздействию.
Вот уже 3 год с целью сохранения качества, ресурсов вод, обсуждения злободневных проблем, а также планирования деятельности по водохозяйственным, противопаводковым мероприятиям собираются члены Бассейнового Совета Ленского бассейнового округа. Итак, 6-е по счету заседание Совета, состоявшееся 25 ноября 2011 года, проведено в городе Якутске.
Вопрос финансирования противопаводковых мероприятий полностью не решен
С основным докладом о результатах защиты бюджетных проектировок 2012 года в целом по Ленскому бассейновому округу выступил и.о. руководителя Ленского БВУ Иннокентий Андросов. По его информации,  Федеральное агентство водных ресурсов включило к финансированию на 2012 — 2013 годы такие мероприятия как разработка научно обоснованных рекомендаций по предотвращению негативного воздействия вод реки Лена в районе села Октемцы Хангаласского улуса и в районе села Жиганск.   Также защиту прошла разработка научно-обоснованных рекомендаций для проведения работ по ослаблению прочности льда на затороопасных участках рек Восточной Сибири. Финансирование       объекта     «Капитальный    ремонт    инженерной    защиты г. Вилюйска» продолжается за счет средств межбюджетных трансфертов.
Между тем, объекты капитального характера Республики Саха (Якутия) не проходили в этом году защиту по причине отсутствия проектных документаций, отвечающих требованиям правил получения субсидий из федерального бюджета. В настоящее время проводится корректировка проектов «Оградительная дамба для защиты от затопления паводковыми водами р. Колыма г. Среднеколымска Среднеколымского улуса» и «Берегоукрепительные работы на р. Вилюй в районе с. Верхневилюйск». Данные объекты включены в перечень объектов федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Как заметил Иннокентий Михайлович, для включения объектов по капитальному строительству в перечень объектов, финансируемых из средств ФЦП, корректированные проектно-сметные документации должны получить положительные заключения Главгосэкспертизы России.

В Якутске состоялось заседание Бассейнового Совета Ленского бассейнового округа
Работа по пресечению нелегитимного использования воды усилится
В Якутии водные объекты предоставляются в пользование предприятиям, физическим лицам на основании договоров водопользования и решений о предоставлении водных объектов в пользование. При этом рассматривается плата за пользование водным объектом. Сегодня многие юридические и физические лица осуществляют водопользование без разрешительных документов, нелегитимно. Вопросы нелегитимного водопользования были рассмотрены в ходе заседания Бассейнового Совета.По информации начальника отдела регулирования водопользования Ленского БВУ Л.И. Зарубиной по Республике Саха (Якутия) в государственном водном реестре зарегистрировано 689 договоров водопользования, 768 решений о предоставлении водных объектов в пользование. По состоянию на 1 января текущего года в республике насчитывалось 435 субъектов хозяйственной деятельности, использующих водные объекты для различных целей. В ходе проведенной инвентаризации с налоговыми инспекциями, инспекциями охраны природы выявлены ликвидированные предприятия, вторичные водопользователи, в результате чего число субъектов, пользующихся водными объектами, сократилось до 367. На сегодняшний день 121 субъектов хозяйственной деятельности не имеют права пользования водными объектами. Поэтому работа по уточнению и выявлению субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих нелегитимное водопользование, продолжается. Отметим, в результате нелегитимного пользования водными объектами потеря платы за пользование водными объектами в федеральный бюджет составляет около 1,7 млн. рублей.
Причин осуществления водопользования без разрешительных документов множество. Это, в первую очередь, отсутствие жестких мер, направленных на обязательность оформления разрешительных документов на водопользование. Как ни парадоксально, но сегодня максимальный размер  штрафа за нелегитимное использование воды составляет всего 10 тысяч рублей, тогда как штраф за незаконное использование других природных ресурсов достигает одного миллиона рублей. Как заметили члены Бассейнового Совета, нарушения в основном допускают предприятия ЖКХ и промышленные  организации.
Еще одним проблемным вопросом члены поставили загрязнение реки Лена в Ленском районе. До сих пор в г. Ленске не решен вопрос строительства блока биологической очистки. Из-за отсутствия финансирования данное сооружение никак не достраивается вот уже 20 лет(!) А тем временем в реку круглые сутки сливаются все нечистоты города Ленска.
Члены Бассейнового Совета совместными усилиями намерены провести ряд мероприятий по сокращению поставленных проблем. В заключении, желая им плодотворной работы, хочется отметить, что сохранение природы зависит от каждого человека. Как говорится в Конституции РФ, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам. Но полное соблюдение основного закона, возможно только, если  изменится сознательное отношение людей к окружающей среде.