Опубликовано: 03.05.2012

По состоянию на 03 мая 2012 г. на Верхней Лене нижняя кромка ледохода находится в районе с. Грузновка  Жигаловского района Иркутской области, в 1028 км до границы Республики Саха (Якутия).

В Республике Саха (Якутия) на реке Лена в пределах  Ленского, Олекминского, Центральных районов  наблюдается повышение уровней воды от 1 до 7 см за сутки. С такими же темпами зафиксированы повышения уровня воды в верховьях рек Амга и Вилюй. На участках рек Учур и Мая, где в минувшие дни произошли вскрытия, наблюдается понижение уровня воды от 40 до 100 см в сутки.  На остальных реках сохраняется зимний режим.

В Магаданской области на реках бассейна р. Колыма отмечается ледостав и перемерзание. Изменение уровней воды в реках колеблются в пределах от 7 до 8 см в сутки.

На реке Хасын у пос. Хасын  2 мая в 20 часов уровень воды составил 262 см (НГЯ – 230 см), а 3 мая в 08 часов утра зафиксирован спад на 28 см, вода в данном районе течет поверх льда.

Затопленных населенных пунктов, дорог, объектов экономики и социальной сферы нет.

По состоянию на 03 мая водохранилища работают в установленном режиме. Уровень воды у плотин гидроузлов не превышает нормального уровня.