Опубликовано: 04.05.2012

По состоянию на 4 мая 2012 г. на Верхней Лене нижняя кромка ледохода находится ниже с. Коношаново Иркутской области, в 993 км до границы Республики Саха (Якутия). Ниже по течению реки у с. Орлинга зафиксированы подвижки льда и разводья.

В Республике Саха (Якутия) по данным Якутского УГМС вскрытие  реки Амга на участке Амга – Терють ожидается 12-16 мая.

На реке Алдан на участке Учур — Эльдикан наблюдается подъем уровней воды  от  0,6  до 2,0 м  за   сутки. У поселка Усть-Мая сегодня начались подвижки  льда. Суточный  подъем  воды здесь составил 197 см.  В ближайшие сутки – двое подвижки льда ожидаются у п.Эльдикан.

На остальных реках сохраняется зимний режим.

В Магаданской областина реках бассейна р.Колыма отмечается ледостав и перемерзание. Также наблюдается незначительное изменение уровней воды в реках. На реке Ола  у гидрологического поста Клепка  вода течет поверх льда,  у гидропостов Ола, Палатка сохраняются остаточные забереги. На реке Хасын у пос. Хасын  в 8 часов утра  уровень воды составил 260 см, вода течет поверх льда. На реках Армань, Тауй за сутки уровень воды поднялся на 16-40 см.

Затопленных населенных пунктов, дорог, объектов экономики и социальной сферы нет.

По состоянию на 4 мая водохранилища работают в установленном режиме. Уровень воды у плотин гидроузлов не превышает нормального уровня.