Опубликовано: 07.05.2012

По состоянию на 7 мая на Верхней Лене нижняя кромка ледохода находится ниже города КиренскаИркутской области, в 428 км от границы Республики Саха (Якутия). Ниже по течению реки у населенных пунктов Змеиново и Петропавловское наблюдаются подвижки льда.

 В Республике Саха (Якутия )на р.Лена и ее притоках, наблюдается повышение уровней воды от 2 до 41 см за сутки. Отмечаются вода на льду и закраины, образующиеся обычно перед вскрытием в результате таяния льда и повышения уровня воды.

На 12 суток раньше нормы осуществилось вскрытие правых притоков реки Алдан, где на сегодняшний день уровень воды ниже нормы. У города Томмот в данное время наблюдается средний ледоход, у п. Эльдикан — ледоход густой, что касается поселка Хандыга, на данный момент здесь зафиксирована подвижка льда.

На остальных реках сохраняется зимний режим.

В  Магаданской области на большинстве рек отмечается ледостав и перемерзание. На р. Колыма у п. Сеймчан образовались закраины, у гидрологического поста Дебин – ледостав с промоинами. На реках Охотского побережья наблюдаются остаточные забереги. На большинстве рек отмечен подъем уровня воды на 10-38 см за сутки.

Затопленных населенных пунктов, дорог, объектов экономики и социальной сферы нет.