Опубликовано: 10.05.2012

По состоянию на 10 мая на р. Лена нижняя кромка ледохода находится ниже с. Крестовское Ленского района, что в 150 км выше г. Ленск, наблюдается густой ледоход.

На р. Алдан нижняя кромка находится у гидропоста Верхоянский Перевоз, что в 136 км до устья. На всем протяжении реки от поста Суон-Тиит до Верхоянского Перевоза (протяженность ледохода 1792 км) наблюдается ледоход различной интенсивности. На 11 суток раньше нормы начался ледоход в нижнем течении реки, суточный рост уровня воды составил 7 м.

На р. Амга на участке Буяга – Амга ледоход различной интенсивности. Нижняя кромка наблюдается в районе с. Мырыла. У с. Терють зафиксированы подвижки льда, разводья. На данном участке вскрытие реки ожидается в ближайшие 2-3 суток, что на 4-5 суток раньше нормы.

На р. Вилюй суточный рост уровней воды составляет 20-70 см. На участке реки Сунтар – Нюрба отмечаются подвижки льда, разводья. В верховьях реки Вилюй ледоход ожидается 14-15 мая, в сроки близкие к норме.

На р. Олекма нижняя кромка ледохода находится ниже с. Куду-Кюель, где наблюдается густой ледоход.

На остальных реках сохраняется зимний режим.

В Магаданской области на реках центральных районов активизировались весенние процессы. На промерзающих водотоках появилась вода на льду. Изменение уровней воды в реках бассейна р.Колыма находится в небольших пределах.На реках Охотского побережья наблюдаются остаточные забереги,  на р. Хасын у с. Хасын вода течет поверх льда. На р.Тауй у с. Талон ледоход. Подъем уровня воды на реках Охотского побережья отмечается на 7-54 см за сутки.

По зоне деятельности Ленского БВУ затопленных населенных пунктов, дорог, объектов экономики и социальной сферы нет. Водохранилища работают в установленном режиме.