Опубликовано: 12.05.2012

По состоянию на 12 мая на реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в районе о. Батамайский Ленского района, в 45 км ниже г. Ленска. У г. Ленск 12 мая в 9.45 начался густой ледоход, что раньше нормы на 3 суток. Ниже по течению у п. Нюя в 12.20 местного времени начались подвижки льда. На участке Витим — о. Батамайский идет ледоход различной интенсивности. Вследствие выхода волны вскрытия с р. Олекма на р. Лена, на участке Олекминск – Солянка продолжаются подвижки льда, у с. Хоринцы наблюдается густой ледоход.

На р. Алдан нижняя кромка находится в 40 км от устья. На участке Томмот – Дыгдал идет ледоход различной интенсивности. Ниже по течению у п. Батамай отмечаются разводья.

РекаАмга на участке Буяга – Амга вода очистилась ото льда. Ледоход различной интенсивности зафиксирован на участке Мындагай – Терють.

На участке р. Вилюй Крестях — Верхневилюйск продолжаются подвижки льда, наблюдаются разводья.

12 мая, на 13 суток раньше нормы, начался ледоход р. Сартанг (правый приток реки Яна) у с. Бала. Суточный рост уровня воды здесь составил 67 см. В 12.00 ч. местного времени на р. Янау г. Верхоянск начались подвижки льда, отмечаются разводья. На р. Индигирка у п. Усть-Нера отмечаются подвижки льда.

По уточненному прогнозу Якутского УГМС вскрытие реки Лена на участке Нюя-Олекминск ожидается 13-15 мая, у п. Хатынг-Тумул 15 мая, на участке Покровск – Якутск 18-19 мая.

В  Магаданской области на реках центральных районов области продолжаются активные весенние процессы. На промерзающих водотоках начался сток воды.

На реке Колыма на участке Дебин – Балыгычан наблюдается ледоход.

На реках Охотского побережья продолжаются процессы разрушения ледяного покрова. На р. Хасын у с. Хасын вода течет поверх льда. На р. Палатка у п. Палатка – остаточные забереги. На р.Тауй у с. Талон – ледоход. 

По зоне деятельности Ленского БВУ затопленных населенных пунктов, объектов экономики и социальной сферы нет.