Опубликовано: 14.05.2012

По состоянию на 14 мая на р. Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Кыллах Олекминского района. Волна вскрытия с р. Олекма продвинулась вниз по течению р. Лена  и находится у с. Кытыл-Дюра Хангаласского района. У с. Исить густой ледоход начался 14 мая в 01.00 ч.

На р. Алдан нижняя кромка наблюдается в устьевом участке, где сохраняется затор льда. Уровень воды у с. Батамай на 08.00 ч. местного времени составляет 1012 см.

В пределах Алданского района река очистилась ото льда, уровни воды понижаются на 80-140 см за сутки. Ниже по течению отмечается ледоход различной интенсивности подъем уровней воды на 30-65 см за сутки.

По данным Якутского УГМС в ближайшие сутки – двое в низовьях р. Алдан на территории Усть-Алданского и Намского районов ожидается подъем уровня воды на 1,5-2,0 м. Возможно затопление населенных пунктов Кыллай, Чериктей, Дыгдал Усть-Алданского, Арбын (Сыгынах) Намского районов.

Вследствие волны вскрытия с реки Алдана у п. Сангар началась подвижка льда. Суточный рост уровня воды составил 1,0 м.

На р. Вилюй у п. Сунтар вскрытие осуществилось 13 мая, что на 2 суток раньше нормы. Уровни воды при ледоходе на 2 м выше нормы. Нижняя кромка ледохода наблюдается у с. Верхневилюйск. У г. Вилюйск начались подвижки льда. Наблюдается выход волны вскрытия с р. Марха на р. Вилюй.   

На р. Яна12 мая вечером, в экстремально ранние сроки и на 14 суток раньше нормы,начался ледоход у г. Верхоянск. Уровни воды при вскрытии в пределах нормы. 13 мая, что на 2 недели раньше нормы, вскрылась река Яна у п. Сайды.

На р. Индигиркав верхнем и среднем течении наблюдается ледоход в разводьях, уровни воды в пределах нормы.

В Магаданской областина реках центральных районов продолжаются активные весенние процессы.

На р. Колыма на участке Оротук – Коркодон наблюдается ледоход. Ниже по течению у п. Зырянка отмечаются закраины. На участке Сеймчан — Среднеколымск наблюдается рост уровня воды на 25-65 см за сутки.

На остальных реках бассейна р. Колыма наблюдается спад уровней воды.

На реках Охотского побережья продолжаются процессы разрушения ледяного покрова. На р. Хасын у с. Хасын наблюдаются закраины и вода поверх льда. На р.Тауй у с. Талон – ледоход, наблюдается рост уровня воды на 0,55 м за сутки.