Опубликовано: 16.05.2012

15 мая и.о. руководителя Ленского БВУ Иннокентий Андросов, председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Вадим Новиков, представители МЧС, глава Олекминского района Семен Федулов совершили облет по реке Лена на территории Олекминского района.  В результате образования затора в  районе о. Харыялах выше с. Кыллах в зону затопления попали 3 населенных пункта.  В селе 1-Нерюктяинск подтоплено 74 жилых дома, сельская участковая больница, амбулаторий, аптека. Населенный пункт обесточен, линии электропередач срезаны льдом на протяжении 3 км. В селе Иннях подтоплено 6 жилых домов, в селе Дельгей 5 жилых домов. В связи с объявлением ЧС в Олекминском районе созданы районная комиссия и поселенческие комиссии по определению ущерба. Уровень воды в этом районе пошел на спад. По состоянию на 8 часов утра 16 мая на реке Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Едейцы Хангаласского района. Ниже по течению Синск-Чкалов лед стоит. На участке Покровск-Якутск отмечаются подвижки льда.

 

Сегодня, 16 мая на реке Яна у п. Батагай и г. Верхоянск Верхоянского района ожидается повышение уровня воды, превышающую опасную отметку. В связи с чем, в районе объявлено штормовое предупреждение. На реке Яна на участке Верхоянск – Усть-Куйга наблюдается ледоход.

На реке Алдан у п. Батамай наблюдается спад уровня воды. На реке Вилюй на участке Верхневилюйск-Хатырык-Хомо зафиксирован ледоход различной интенсивности.