Опубликовано: 19.05.2012

По состоянию на 19 мая в Республике Саха (Якутия) на р. Лена нижняя кромка ледохода наблюдается в  20 км ниже н.п. Батамай Кобяйского улуса. Уровень воды здесь составил 965 см, при критической отметке 1150 см. Верхняя кромка ледохода находится в районе н.п. Кангалассы, в 34 км. ниже г. Якутска.  Уровень воды на данном участке составил 1019 см, что ниже критического уровня. На участке города Якутска уровень воды – 670 см., при критической отметке 1034 см. В Ленском районе наблюдается незначительное повышение уровня воды в пределах 5-28 см. за сутки, в Олекминском районе отмечается снижение уровня воды до 15 см. за сутки.

18 мая на реке Лена на участке от Песчаной горы вдоль острова Бакычча, что находится ниже села Намцы был зафиксирован затор льда. В тот же день в ходе проведенного   авиаоблета выяснилось, что затор саморазрушился.

В данное время ледоход на реке Лена проходит двумя участками – Кангалассы-Батамай Кобяйского района и Сангары – ниже устья реки Вилюй. При соединении участков ледохода ожидается повышение уровня воды на территории Кобяйского района, существует угроза подтопления населенных пунктов Ситтэ, Кальвица и Куокуй.  Вместе с тем по реке Лена на территории Хангаласского района наблюдается ледоход из реки Витим.

На р. Индигирка  нижняя кромка ледохода находится в 60 км ниже н.п. Крест-Майор Абыйского района. На р. Яна нижняя кромка ледохода наблюдается в 25 км ниже н.п. Усть-Янск Усть-Янского района. На участке Батагай – Казачье наблюдается ледоход различной интенсивности. На р. Колыма нижняя кромка ледохода находится в 300 км ниже п. Зырянка.

В Магаданской области на р. Колыма  на участке Коркодон — Зырянка наблюдается ледоход. Большинство рек бассейна р. Колыма освободились ото льда,  наблюдается подъем уровня воды от 2 см до 82 см за сутки. На реках Охотского побережья  происходит колебание уровней воды в течении суток. 

Водохранилища работают в установленном режиме.