Опубликовано: 31.05.2012

В 2012 году речники планируют завести 14 тысяч 609 тонн  социально-значимых продовольственных товаров. Особенно напряженной ожидается навигация на реке Вилюй. По причине малого притока в Вилюйское водохранилище судоходные попуски с водохранилища ожидаются проводить в минимальном объеме, что повлияет и на сроки навигации на участке реки Сунтар – устье р. Вилюй. Поэтому важную роль здесь играет не только правильный расчет по осуществлению судоходного попуска воды из Вилюйского водохранилища через водосбросное сооружение гидроузла эксплуатационной службой, но и составление оптимального графика перевозки грузов в Вилюйскую группу улусов Министерством транспорта и дорожного хозяйства РС (Я), Государственным комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я), четкое выполнение графика транспортными организациями – перевозчиками грузов. Об этом обсудили в Ленском БВУ члены межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы Вилюйского водохранилища.

По информации начальника отдела гидрологии ФГУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Константина Кусатова, в июне месяце приток в Вилюйское водохранилище ожидается ниже среднего. Неутешительный прогноз и приточности боковых рек – притоков Вилюя. Таким образом, прогноз Якутского Гидромета, составленный Управлением еще в апреле месяце остался неизменным, поэтому, в нынешний навигационный период на реке Вилюй ожидаются низкие уровни.

Члены МРГ пришли к общему мнению, что для обеспечения благоприятных судоходных глубин, которые составляют не менее 1,8 м, необходимо с 31 мая 2012 года открыть затвор водосбросного сооружения Вилюйского гидроузла и начать судоходные попуски с начальным расходом 1100 м/сек с последующим увеличением сброса по мере необходимости с учетом фактического и прогнозного притока в водохранилище и расхода боковой приточности между ГЭС и с. Верхневилюйск.  Между тем, в связи с запланированным проведением  ремонта крепления отводящего канала Светлинской ГЭС, судоходные попуски по реке Вилюй будут производиться до середины июня. По мнению генерального директора ОАО «Вилюйская ГЭС-3» Александра Малько, в целях исключения высоких скоростей потока воды в зоне ремонтных работ в период их проведения необходимо выполнить пропуск всего расхода по Светлинской ГЭС через турбины гидроагрегатов.

Кроме этого участники совещания внесли предложения Министерству транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), Государственному комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) совместно с судоходными компаниями составить оптимальный график завоза грузов в группу Вилюйских улусов в навигацию 2012 года с учетом  объема и сроков судоходных попусков.