Опубликовано: 01.06.2012

30 мая  состоялось заседание научно-технического совета Ленского БВУ по рассмотрению проекта «Правил использования водных ресурсов Вилюйского водохранилища». Разработчиком проекта является ФГУП «Центр Российского регистра гидротехнических сооружений и государственного водного кадастра», осуществляющий регистрацию гидросооужений и водных объектов по всей стране. Отметим, в настоящее время  использование водных ресурсов водохранилища проводится согласно «Основным правилам использования водных ресурсов Вилюйского водохранилища», разработанным институтом Ленгидропроект и утвержденным в 1989 году.

За прошедшее время в использовании водных ресурсов произошли многие изменения, поэтому, давно назрела необходимость разработки новых правил, которая  была обусловлена следующими основными причинами:

— изменениями, произошедшими в водном и природоохранном законодательстве со времени утверждения действующих правил;

— изменившимися требованиями, предъявляемыми к режимам работы водохранилища и его гидроузла со стороны участников водохозяйственного комплекса;

— накопившимся опытом эксплуатации водохранилища и продлением ряда наблюдений за стоком р. Вилюя;

— изменениями, произошедшими с гидротехническими сооружениями, представляющими угрозу для их безопасности.

По требованиям законодательства, Правила подлежат плановому пересмотру и обновлению каждые 10-15 лет в зависимости от изменения гидрологического режима водохранилищ и его режима использования. Вместе с тем, в документах необходимо учитывать современные требования водного законодательства РФ. Поэтому в настоящее время по всей стране идет процесс обновления Правил использования водохранилищ, приведения их в порядок, соответствующий единой системе. Например, система отсчета геодезических отметок требуется привести к единой по всей стране Балтийской системе высот.

 По информации руководителя сектора ФГУП «Центр регистра и Кадастра» Виталия Чуканова, работы по разработке данного  документа  были начаты еще в 2010 году. В новом документе учтены многолетний опыт основных положений и правил использования водных ресурсов, правил эксплуатации водохранилищ Российской Федерации, тип водохранилища, его основные параметры, водообмен и уровенный режим водохранилища, экономическое и социальное значение, а также вид использования водного объекта. При разработке проекта Правил специалисты работали поэтапно, были включены такие мероприятия, как уточнение гидрологических характеристик стока, анализ фактических режимов работы водохранилищ, проведение серии водохозяйственных, водноэнергетических и гидравлических расчетов и другие. Кроме этого рассмотрено шесть вариантов режимов работы Вилюйского гидроузла.

На совещании члены НТС задали разработчикам различные вопросы. Например, за последние 30 лет специалисты отмечают расширение площади водохранилища, что привело к изменениям уровня воды, происходит переработка берегов, режим работы водохранилища осложнен условиями вечной мерзлоты и т.д.. На вопрос, учтены ли данные гидрологические и морфометрические явления при разработке Правил, Виталий Чуканов сказал, что разработка Правил использования водных ресурсов состоит из двух этапов, соответствующим их двух частям, из которых он состоит. Пока разработана первая часть Правил, которая посвящена регулированию режимов использования водных ресурсов водохранилища. Есть еще вторая часть, которая касается вопросов эксплуатации и благоустройства, в котором будут учтены все изменения в ложе водохранилища, влияние вечной мерзлоты и другие факторы, влияющие на нормальную и безопасную эксплуатацию водохранилища.

Членов Совета также интересовал вопрос о дальнейшей «судьбе» документа в случае соединения изолированной Западной Якутии с единой энергосистемой России. В данном случае, как отметили разработчики, может быть поставлен вопрос о досрочном пересмотре Правил.

После внесения корректировок и доработок по замечаниям и предложениям членов Совета и заинтересованных организаций, Правила будут направлены на утверждение в Федеральное агентство водных ресурсов, после чего водопользователи Вилюйского водохранилища продолжат свою работу в соответствии с новыми утвержденными Правилами.