Опубликовано: 25.09.2012

В эти дни в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось рассмотрение материалов бюджетных проектировок по зоне деятельности Ленского бассейнового водного управления. Бюджетная комиссия Росводресурсов заслушала доклад и.о. руководителя Ленского БВУ Иннокентия Андросова об итогах деятельности за восемь месяцев текущего года и планах по водоохранным и водохозяйственным мероприятиям по Республике Саха (Якутия) и Магаданской области. Проекты по ослаблению прочности льда на затороопасных участках рек Лена и Колыма приняты без замечаний, финансирование предупредительных противопаводковых мероприятий запланировано на 2013 г. и плановый период 2014 и 2015 годов. Кроме этого в перечень работ, финансируемых из бюджета РФ, вошли исследование и оценка воздействия мероприятий по ослаблению прочности льда на гидрологический режим реки Лена и исследование водного режима и русловых процессов реки Колыма. Также рассмотрены проектировки по разработке СКИОВО, НДВ и правил использования водохранилищ.

Стоит отметить, в защите бюджетных проектировок принял участие Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолий Скрыбыкин. Зампред предложил со следующего года включить в объекты, финансируемые за счет субсидий «Оградительную дамбу для защиты от затопления паводковыми водами р. Колыма г. Среднеколымск» и «Берегоукрепительные работы на р. Вилюй в районе с. Верхневилюйск».

Перед бюджетной комиссией выступили и представители органов исполнительной власти Магаданской области, где речь шла об использовании средств федерального бюджета, предоставляемых субъектам РФ в рамках межбюджетных трансфертов.