Опубликовано: 05.02.2013

4 февраля состоялось заседание научно-технического совета Ленского БВУ с участием заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Анатолия Николаевича Скрыбыкина и заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) Николая Семеновича Иванова.

На повестке дня рассматривали вопросы по предупредительным противопаводковым мероприятиям на затороопасных участках рек Республики Саха (Якутия) для безопасного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья в 2013 году.

С докладами выступили К.И. Кусатов – начальник отдела гидропрогнозов ФГУ «Якутское УГМС», М. И. Эртюков – начальник отдела водного хозяйства Ленского БВУ и Н. И. Унаров – начальник отдела Департамента по водным отношениям РС (Я).

Обсудив повестку дня и обменявшись мнениями, научно-технический совет Ленского БВУ утвердил рассмотренные схемы проведения предупредительных противопаводковых мероприятий на затороопасных участках рек Лена, Колыма, Алдан, Амга и Нюя на территории Республики Саха (Якутия) для безопасного пропуска паводковых вод в период весеннего половодья в 2013 году.

А также даны рекомендации ООО «Востокнефтепровод», ОАО «Сахатранснефтегаз» и эксплуатирующим организациям ледовых переправ проводить предупредительные противопаводковые мероприятия на водных объектах.