Опубликовано: 02.09.2013

В соответствии с приказом Росводресурсов от 05.07.2013 г. № 98 «Об утверждении регламента и организационных мероприятий по формированию бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов», с 27 по 30 августа 2013 года в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось рассмотрение материалов бюджетных проектировок на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов по зоне деятельности Ленского БВУ.

По итогам защиты бюджетных проектировок экспертной комиссией Федерального агентства водных ресурсов приняты заявки на 2014 и 2015 годы на проведение двух научно-исследовательских работ по изучению водного режима и русловых процессов рек Вилюй и Алдан для разработки научно обоснованных рекомендаций и предотвращения вредного воздействия вод.

Получены положительные заключения экспертов на проведение 6 информационных мероприятий, в числе которых издание в 2014 году книги «Водные ресурсы Магаданской области» и фотоальбома о северных реках.

Также будет продолжено проведение мероприятий по ослаблению прочности льда на реках Лена и Колыма. Сумма финансирования уточнится по гидрометеорологической обстановке весны 2014 года.

Департаментом по водным отношениям Республики Саха (Якутия) и Департаментом природных ресурсов Администрации Магаданской области представлены материалы по мероприятиям, осуществляемым за счет субвенций и субсидий.

Эксперты Росводресурсов предварительно приняли заявки на финансирование с 2014 года объектов инженерной защиты в с. Усть-Янск и при условии получения положительного заключения Главгосэкспертизы в населенных пунктах Витим, Верхневилюйск и Среднеколымск.

Также должны быть доработаны обосновывающие материалы Магаданской области по строительству водоограждающих дамб на реках Ола и Сеймчан.

Приняты экспертной комиссией заявки на софинансирование 7 новых объектов капитального ремонта гидротехнических сооружений в Магаданской области.

Рассмотрены предложения по финансированию водоохранных и водохозяйственных мероприятий, осуществляемых за счет субвенций. Документы, представленные Департаментом по водным отношениям Республики Саха (Якутия) требуют дальнейшей доработки.