Опубликовано: 03.12.2013

Иннокентий Андросов: “Согласно требованиям нового водного кодекса нам необходимы правила использования и правила технической эксплуатации и благоустройства водных объектов”

28 ноября состоялось очередное заседание научно-технического совета Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов под председательством руководителя Ленского БВУ — Иннокентия Михайловича Андросова. На повестке заседания были следующие вопросы: рассмотрение проектов Правил использования водных ресурсов и проектов Правил технической эксплуатации и благоустройства объектов (Иреляхское водохранилище, Нерюнгринское водохранилище, Сытыканское водохранилище, водохранилище Ойуур-Юреге), а также рассмотрен вопрос о разработке и утверждении проектов защиты населенных пунктов по объектам капитального строительства для п. Витим на р. Лена, с. Верхневилюйск на р. Вилюй и п. Усть-Янск на р. Яна.

На заседании присутствовали 19 членов научно-технического совета из 21. По первому вопросу докладчиком выступил разработчик проектов, директор ООО “ВЕД” (г. Москва) – Сергей Николаевич Шашков, по второму вопросу были заслушаны доклады руководителя Департамента по водным отношениям Республики Саха (Якутия) — Гаврила Егоровича Слободчикова, а также директора ГКУ “Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ Республики Саха (Якутия)” — Дмитрия Николаевича Лепчикова. Также во время заседания в повестку дня был включен третий вопрос –о седьмом Всероссийском гидрологическом съезде, который проходил в г. Санкт-Петербурге. Информацию предоставил начальник отдела гидрологии Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – Константин Иннокентьевич Кусатов.

На территории Якутии насчитывается пять крупных водохранилищ – Вилюйское, Иреляхское, Нерюнгринское, Сытыканское и водохранилище Ойуур-Юреге, на которые в соответствии с перечнем, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2009 года № 197-р разрабатываются правила использования водных ресурсов и правила технической эксплуатации. На данный момент полностью разработаны Правила использования и правила технической эксплуатации и благоустройства по Вилюйскому водохранилищу, которые направлены на утверждение в Минприроды России.

На данном заседании рассмотрены проекты правил по остальным четырем водохранилищам, которые были разработаны согласно плану-графику. Проекты правил использования и проекты правил технической эксплуатации, которые были рассмотрены на научно-техническом совете, будут направлены разработчику для доработки в месячный срок, после этого уже будут направлены на утверждение в Минприроды России.

Правила использования водных ресурсов и правила технической эксплуатации и благоустройств», согласно ст.45. Водного кодекса, необходимы для использования водохранилищ с учетом требований действующего водного законодательства Российской Федерации в соответствии с современными условиями водопользования и на перспективу развития – отмечает руководитель Ленского БВУ Иннокентий Андросов.

Вопрос о финансировании проектов защиты населенных пунктов по объектам капитального строительства стоит в плановом периоде 2014г. Федерального агентства водных ресурсов. Очередное заседание научно-технического совета Ленского БВУ предварительно запланировано на конец декабря 2013г.

Пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов