Опубликовано: 06.05.2014

Началась онлайн-трансляция ледохода с Кангаласского мыса

Сегодня началась онлайн-трансляция с Кангаласского мыса на pavodok.ykt.ru. Благодаря данной съемки в режиме реального времени каждый желающий может следить за ходом ледохода на реке Лена, а также воочию увидеть вскрытие реки.

По оперативной сводке на 4 мая 2014 года в 08:00ч утра по местному времени уровень воды в районе Кангаласского мыса составил 598см., изменения за 4 часа +23см В 10:00ч сотрудниками Ленского БВУ были зафиксированы подвижки льда по всей ширине русла.

Необходимо отметить, что онлайн-трансляции ведутся только с двух затороопасных участков – у о. Батамайский Ленского района и Кангаласского мыса.

Александра Чирикова, пресс-секретарь Ленского БВУ

— Многие думают, что мы ведем трансляцию всего ледохода на реке Лена. Это значит сколько камер надо установить по дамбе одной из самых больших рек? В этом году с 26 апреля 2014 года велись съемки с затороопасного участка у о. Батамайский Ленского района. В связи с прохождением ледохода наша оперативная группа произвела передислокацию на Кангаласский мыс.

Данный проект с 2012 года является ежегодным и совместным Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов и Группы компаний “Синет”.