Опубликовано: 27.05.2014

Каждую весну главной темой, проблемой и поводом для обсуждения для жителей республики становится весеннее половодье. С наступлением лета наступает другая не менее важная тема – навигация. В период, когда уровни воды на реках Якутии высокие, необходимо доставить все жизнеобеспечивающие грузы.

Сегодня состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы при Ленском бассейновом водном управлении. Поводом для встречи стал вопрос о решении судоходных попусков с Вилюйского водохранилища.

Благодаря строительству Вилюйского водохранилища, которое было построено еще в советские годы, возможна выработка электроэнергии, обеспечение безопасного пропуска весеннего половодья, а также сброс необходимого количества воды для судоходства.

Многие знают, что в последние годы река Вилюй маловодна. В связи с чем уровень воды регулируется сбросами воды из водохранилища.

На заседании обменялись мнениями гидрологи, энергетики и судоходчики. По итогам заседания руководителем Ленского БВУ И.М.Андросовым принято следующее решение: со 2 июня начать сброс воды в объеме 1200м³ в секунду. Это обеспечит судам и пароходам доставить груз в Вилюйские группы улусов до 21 июня.

пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов

Скачать:

1. Повестка

2. Протокол (стр.1, стр. 2, стр. 3, стр. 4, стр. 5, стр. 6)

3. Решение

4. Явочный лист (стр.1, стр. 2)

5. Предложения (часть1, часть 2, часть 3, часть 4, часть5, часть 6)

6. Прогноз ЯУГМС

7. Аудиозапись (Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5)

* для просмотра необходимо скачать все части документа, если скачивание будет не в полном объеме, то файл не откроется!!!