Опубликовано: 16.06.2014

16 июня 2014 года состоялось одиннадцатое заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа. В заседании приняли участие из 39 членов 25. Члены из Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края приняли участие в работе заседания дистанционно и вышли на связь с помощью Skype. Также на совещании присутствовали приглашенные — руководители и специалисты заинтересованных ведомств.

Состоялось 11-ое заседание Бассейнового совета

Члены Бассейнового совета рассмотрели два важных вопроса – о перечне водохозяйственных и водоохранных мероприятий, рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов по Ленскому бассейновому округу, также о разработке проектов “Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейнов рек”.

Состоялось 11-ое заседание Бассейнового совета

В этом году был обновлен состав Бассейнового совета приказом №139 Федерального агентства водных ресурсов. Стоит отметить, что прошло 5 лет со дня создания совета по Ленскому округу. Председателем совета остался ныне руководящий Иннокентий Андросов – руководитель Ленского БВУ Росводресурсов, также заместителями неизменно продолжают работать Юрий Крашенинников — заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области и Виктор Семенов – руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РС (Я).

Перечень мероприятий, рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2015 год и плановый период 2016-2017 гг. по Ленскому бассейновому округу

В соответствии с Регламентом формирования бюджетных проектировок Федерального агентства водных ресурсов по всем мероприятиям и объектам, предлагаемым для включения в перечни финансирования за счет средств федерального бюджета, обосновывающими документами являются рекомендации бассейнового совета о целесообразности и актуальности предлагаемого мероприятия, поэтому перечни водохозяйственных мероприятий и объектов, рассматриваются на заседании Бассейнового совета.

Состоялось 11-ое заседание Бассейнового совета

На территории Ленского бассейнового округа одним из основных проблем водохозяйственного комплекса является негативное воздействие вод, которое связано с особенностью климатических. Поэтому приоритетными водохозяйственными мероприятиями считаются те, которые направлены на предотвращение негативного воздействия паводковых вод.

Всего по округу для включения в перечень предложено 69 водохозяйственных и водоохранных мероприятий. Из них 14 мероприятий направлены на охрану водных объектов, 6 мероприятий на строительство водохранилищ, 1 мероприятие по предоставлению права пользования водным объектом и 48 мероприятий на защиту от негативного воздействия вод.

О разработке проектов “Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейнов рек”

Схемы комплексного использования и охраны водных объектов по зоне деятельности Ленского БВУ начали разрабатываться с 2009 года в соответствии со ст.33 Водного Кодекса РФ. Разработаны семь схем по бассейнам следующих рек: Лена, Колыма, Анабар, Оленек, Яна, Алазея и Индигирка. На данный момент схемы по использованию и охране водных объектов прошли государственную экспертизу, согласованы Минсельхозом, Минприроды Забайкальского края, Минприроды Красноярского края.

Состоялось 11-ое заседание Бассейнового совета

Данные схемы комплексного использования и охраны водных объектов разработаны в целях: определения допустимой антропогенной нагрузки на водные объекты; определения потребностей в водных ресурсах в перспективе; обеспечения охраны водных объектов; определения основных направлений деятельности по предотвращению негативного воздействия вод.

На 11-ом заседании Бассейнового совета Ленского бассейнового округа был одобрен перечень водохозяйственных и водоохранных мероприятий, также рекомендованы к утверждению “Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейнов рек”, утвержден План работы совета на второе полугодие 2014г.

Очередное заседание Бассейнового совета состоится 10 декабря 2014 года с повесткой дня: рассмотрение научно-исследовательской работы по теме “Исследование водного режима и русловых процессов реки Колыма и разработка научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защиты”.

пресс-служба Ленского бассейнового водного управления

Федерального агентства водных ресурсов

Скачать:

1) Протокол

2) Предложения

3) Доклад зам.руководителя Ленского БВУ С.П.Александрова