Опубликовано: 25.02.2015

В минувшую пятницу состоялось заседание научно-технического совета Ленского БВУ под председательством заместителя руководителя Сергея Петровича Александрова и с участием заместителя председателя Правительства РС (Я), председателя Правительственной комиссии по РС (Я) Виктора Викторовича Омукова.

По повестке дня главным вопросом для обсуждения стало рассмотрение схем предупредительных противопаводковых мероприятий по ослаблению прочности льда на реках Якутии. Данные работы проводятся ежегодно для предотвращения от негативного воздействия паводковых вод на население и объекты экономики.

На данный момент распиловка и зачернение льда являются единственными методами по ослаблению прочности льда. Это подтверждено научными исследованиями, которые проводились на протяжении нескольких лет на реках Якутии.

“Данные работы проводятся согласно проекту, который прошел государственную экспертизу. Соблюдаются все требуемые пункты”, отметил начальник отдела водных ресурсов по РС (Я) Мирон Иванович Эртюков.

В 2015 году Ленским бассейновым водным управлением совместно с Департаментом по водным отношениям РС (Я) на реках Лена и Колыма будут проведены предупредительные противопаводковые работы на 46 затороопасных участках. Из них на 34 участках будет проведено зачернение льда с общей площадью 465га, лед будет распилен на 11 участках с общей протяженностью 70км. Данные работы будут проведены за счет федерального бюджета.

Также работы будут проведены на реках Алдан, Амга, Нюя и Токко денежными средствами, выделенными республике в виде субвенций из федерального бюджета. Всего работы будут проделаны на 28 участках. Всего к зачернению подлежит 185,6 га ледяного покрова, распилено 2,74 км.

Как сообщает якутский гидромет в этом году зима исторически теплая. Также прогнозируется ранний приход весны, соответственно, и экстремально ранние вскрытия рек. Сейчас толщина льда повсеместно ниже нормы, но больше, чем в прошлом году. Формирование толщины льда будет продолжаться вплоть до апреля.

пресс-служба Ленского БВУ