Опубликовано: 08.05.2015

                8 мая заместитель руководителя Ленского бассейнового водного управления Сергей Александров принял участие в заседании Организационного комитета по подготовке и проведению Всероссийского совещания по подземным водам Востока России.

Основными докладами о ходе подготовки к проведению Всероссийского совещания по подземным водам выступили председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке Юрий Шипицын и заместитель директора Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН Виктор Шепелев.

Участники заседания обсудив и обменявшись мнениями одобрили проект программы Всероссийского совещания по подземным водам Востока России (ХХI совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока) и утвердили план мероприятий по подготовке и проведению совещания.  

В завершении было поручено Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по инновационной политике и науке, Государственному комитету Республики Саха (Якутия) по геологии и недропользованию совместно Ленским БВУ и Институтом мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН внести дополнительные предложения о включении в программу Всероссийского совещания обсуждения актуальных для республики вопросов по проблемам использования и охраны подземных вод с подготовкой соответствующих предложений в проект резолюции.

Следует отметить, ХХI совещание по подземным водам Сибири и Дальнего Востока пройдет в Якутске с 22 по 26 июня 2015 года. Такое собрание ученых и практиков стало традиционным, один раз в три года они встречаются, чтобы обсудить глобальные вопросы в области гидрогеологии Восточной Сибири. В следующем 2015 году исполняется 60 лет со дня проведения первого гидрогеологического совещания.

В октябре 1955 года советские гидрогеологи впервые собрались на форум по подземным водам Восточной Сибири. Инициатором тогда выступил Восточно-Сибирский филиал Академии наук СССР и Иркутское геологическое управление Министерства геологии и охраны недр СССР. На ХХI совещании также обсудят широкий спектр проблем, стоящих перед отечественной и мировой гидрогеологией.