Опубликовано: 17.05.2007

Оперативная информация
о прохождении весеннего половодья на реках зоны деятельности
Ленского БВУ по состоянию на 17 мая 2007 года

р. Лена.
     Нижняя кромка ледохода наблюдается в 40 км ниже от устья р. Алдан. 17 мая, на 6 суток раньше обычного начался ледоход у п. Сангары. Уровень воды составил 687 см. при критическом 1150 м.
     У г. Якутск наблюдается редкий ледоход, уровень воды составляет 710 см. (критический уровень 780 см., с учетом дамбы – 1034 см). Остаются подтопленными мкр. «Даркылах», где подтоплено 137 жилых домов, в которых 535 человек, из них 92 ребенка. Работает эвакопункт, задействованы 48 л/с, техники 19 ед., в том числе 5 плавсредств. В Автодорожном округе подтоплено 158 жилых домов.
     Также в зоне подтопления оказались пригородные поселки г. Якутска: Тулагино-Кильдямцы и Капитоновка, где подтоплено 158 жилых домов. Данные уточняются. Развернуто 3 пункта временного размещения людей
На участке Кангалассы наблюдается средний ледоход.
 

Мегино-Кангаласский район.
      На реке Лена микрорайон Саха-Бестях п. Нижний-Бестях  окружены водой, нефтебаза ОАО НК «Туймаада Нефть» подтоплено на половину площади. В связи с этим отпуск нефтепродуктов приостановлена. В с. Россолода подтоплено 19 домов, в с. Хаптагай эвакуировано 2 семьи, в Павловске вода окружила несколько микрорайонов. В с. Техтюр на сегодня 10 частных домов окружены водой, эвакуирована 1 семья. В с. Кордюген подтопило 10 домов, эвакуировано 3 семьи. В районе проводятся восстановительные работы, ситуация под контролем.
 

Намский район.
     На 8.00 (якт.) 17.05.2007 г. В Едейском наслеге, в общей сложности подтопило 219 жилых домов. В зоне подтопления всего оказалось 542 чел., из них 198 детей.
     В с. Партизан, в зоне подтопления находятся 14 жилых дома. В зоне подтопления всего оказалось 615 чел., из них 151 детей. Отселено по родственникам 60 детей.
В с. Графский берег подтопило 96 домов, в зоне подтопления 262 человека.
В с. Аппааны подтопило 10 домов, в зоне подтопления 20 человек.
В с. II Хомустах подтопило 62 дома, в зоне подтопления 236 человек.
К пострадавшим селам добавилось село Красная Деревня. Там подтопило 5 домов, где живут 19 человек, из них 5 детей.
 

Усть-Алданский район
Соттинский наслег
В зоне подтопления в селе Огородтах 78 жилых домов, 75 частных, 3 муниципальных. Всего проживает 1123 человека. В зоне подтопления 203 человек, из них дете – 96.
 В с. Хоногор подтоплено 97 домов из них жилых — 95, всего проживает 770 человек. В зоне подтопления 180 человек, детей- 100.

р. Алдан.
На всем протяжении р. Алдан наблюдается ледоход различной интенсивности и рост уровня воды.
Уровни воды ниже критических отметок.
Паводковая ситуация держится на контроле оперативной группой № 2 КЧС при Правительстве Республики Саха (Якутия).

р. Амга.
Волна ледохода полностью вышла на р. Алдан. В районе с. Амга уровень воды 995 см. (крит. 925).
Амгинский район.
Село Амга – подтоплено 29 частных жилых дома, в которых проживает 150 человек, из них 73 детей. Все пострадавшие размещены по родственникам.
Село Абага — подтоплено 39 частных жилых домов, в которых проживает 136,-человек, из них 52 ребенка, люди размещены по родственникам и знакомым. На ликвидацию последствий ЧС привлечено 20 человек и 7 единиц техники.
Село Мяндиги — подтоплено 8 частных жилых домов, эвакуировано 66 человек и 4 единицы техники.

р. Вилюй
Граница ледохода подходит к устью р. Вилюй. Уровни воды ниже критических.

р.р. Яна, Индигирка, Оленек, Колыма.
На реках Яна, Индигирка ледостав. На р.Колыма у п.Зырянка начался местный ледоход, что на 6+ суток раньше нормы. Уровень воды составил 576 см. при критическом 770 см.

Малые реки

     С 9 по 16 мая 2007 года из-за обильного таяния снега на малых реках республики произошел значительный подъем уровня воды.
     р. Таатта (приток Алдана)- наблюдается подъем воды в районах расположения с. Ожулун, с. Болтоно Чурапчинского улуса (района), в п. Ытык-Кюель чисто.

Чурапчинский район
     п. Чурапча. В настоящее время в зоне подтопления находятся 47 дом., в т.ч. 40 частных, силами спасателей 213 человек, из них 77 ребенка, эвакуированы к родственникам и знакомым.
      Продолжают работу: спасатели в составе 10 человек и оперативная группа ГУ МЧС РФ по Республике Саха (Якутия) в составе 2 человек, дополнительно 15 мая в п. Чурапча вылетела группа спасателей в составе 6 человек.
К ликвидации последствий ЧС привлечено 288 чел., 24 ед. техники.
Уровень воды в вдхр. Куогалы снизился на 6 см.
     Вода в оз. Чурапча на прежнем уровне. У шлюза-регулятора Хатылы, на р. Таатта затворы открыты. В 09-00 14.05.07 завершены работы по закрытию отводящего канала на оз. Чурапча, открыт проран в теле плотины для пропуска воды с р. Таатта. Сброс воды из оз. Чурапча производится через автоматический ж/б водосброс Харыылаах с напором на пороге 0,7 м, при НПУ 0,3 м см. Водосброс работает в критическом (предаварийном состоянии). В местности Липпэлээх установлено и работают 10 сифонов диаметром 300 мм.
     В результате мобилизации техники по этим двум объектам работают: 25 самосвалов, 3 бульдозера и 3 погрузчика.
По р. Таатта у сел Ожулун, Болтоно наблюдается постепенный подъем уровня воды. Проводятся подготовительные эвакуационные мероприятия.
     Водохранилище Сирэ Хологос на р. Таатта – наблюдается поступление большого объема паводковых вод. Проводятся работы по укреплению плотины мешками с грунтом, также очистка санитарного водовыпуска.
    В связи с подъемом уровней воды на р. Таатта произошел прорыв ГТС «Лахалдьы» на территории «Хатылинский наслег», ширина прорыва до 100 метров. Угрозы подтопления населенных пунктов, расположенных ниже по течению р. Таатта нет, за исключением с. Болтоно.

Таттинский улус:
    В вышерасположенном по р. Таатта Чурапчинском районе паводковая обстановка критическая, поэтому, полным ходом ведутся работы по возведению временной дамбы на р. Таатта в районе с. Ытык-Кюель. На укрепление тела плотины с. Ытык-Кель задействованы 33 ед. техники: 14 самосвалов, 4 бульдозера, 3 погрузчика, 2 экскаватора, 2 К-700, 2 автомашины УАЗ. Работало 38 чел. Заготовлено 7200 тн. карьерного песка. Наблюдается подъем уровней воды р. Таатта, с.с. Кыйы, Черкех, Боробул подтоплены, у с. Ытык-Кель уровень воды поднимается и составляет 1,69 м. при критической отметке 1,95 м. Проведены работы по спрямлению русла р. Таатта ниже основной плотины. Ведется укрепление ограждающей дамбы в пониженных местах. По состоянию на 08.00 17.05.07 г. в с. Черкех подтоплено 6 жилых домов, разрушено 6 мостов, идет эвакуация, в с. Кыйы размыта дамба.
р. Матта
Горный район с. Бердигестях
     В водохранилище на р. Матта, расположенном выше с. Бердигестях по течению началось устойчивое падение уровня воды, фактический уровень воды в водохранилище составляет 215,15 м. (спад за ночь на 85 см.) при отметке НПУ 214,0 м. Уровень воды постепенно снижается, но остается критической. В максимальном напорном режиме работают все 16 сифонов. На месте дежурит спецтехника и аварийная бригада. Гидротехническое сооружение работает в форсированном режиме. Уровень воды в водохранилище до гребня плотины составляет 2,13 м и начинает стабилизироваться.
     В с. Бердигестях подтопило 121 дома (115 жилых дома и 6 социальных объектов). В зоне подтопления всего оказалось 542 чел., из них 198 детей.
     В селе развернута сеть пунктов временного размещения с общей вместимостью на 1132 чел.
Отселено 752 чел., в т. ч. 329 детей (201 чел. — в ПВР, из них 92 ребенка, 10 инвалидов, к родственникам и знакомым 551 чел., из них 237 детей, 17 инвалидов).
Отогнано 220 голов КРС.
р. Хаар-Балаган
Горный район с. Ерт

     Русло реки Хаар-Балаган ниже села Ерт узкое, извилистое,  заросшее и захламленное валами деревьев и, по этой причине, не обеспечивает пропуск паводкового расхода р. Хаар-Балаган. В с. Ерт в настоящее время в зоне подтопления 49 домов, из них38 жилых домов и 11 социальных объектов (количество проживающих — 140 чел., из них 37 детей, 11 инвалидов).
Развернут 1 пункт временного размещения на 150 чел.
Отселено по родственникам 98 чел., из них 31 ребенок и 11 инвалидов. Отогнано 99 голов КРС.
 

р. Чакия
Горный район с. Магарассы.
     На 16.05.2007 г В связи с продолжающимся таянием снега и повышением уровня воды в р. Чакия в с. Магарасс подтоплено 3 жилых дома. В зоне подтопления всего оказалось 16 чел., из них 10 детей. Отселено по родственникам 11 человек, в т.ч. 10 детей и 1 инвалид.
Отогнано 13 голов КРС.
р. Мархинка
     ГТС «7 км. Маганского тракта». В целях увеличения сброса поступающей воды с водохранилища, в теле плотины было проделано 2 прорана, но несмотря на принимаемые меры  из-за интенсивного поступления и образовавшегося напора воды, в районе 04-30 ч. произошел размыв тела плотины в 3 местах. Уровень воды критический. В районе 8.00ч. начался интенсивный размыв центральной части тела плотины. Вода идет фронтом шириной более 10 метров в створе автоматического водосброса. Запас до гребня плотины составляет приблизительно 0, 40 м. На обьекте работают 4 КАМАЗа, 2 погрузчика и 1 бульдозер.
     Водохранилище «дамба Булгунняхтах». Вследствие интенсивного повышения воды, в районе 24.00 ч. начался перелив воды через гребень плотины напором 0,1м. В настоящее время перелив через гребень плотины прекратился, вода сбрасывается через 2 боковых обводных канала. Ведутся укрепительные работы.
     «Дамба Пионерская». В результате резкого повышения воды, вызванного разрушением дамбы «Японская», а также усиления размыва обводного канала по сечению, уровень воды в водохранилище резко снизился. В настоящее время угроза разрушения тела плотины отсутствует.
    «Дамба Японская». В результате интенсивного подъема уровня воды в водохранилище и увеличения напора произошел размыв тела дамбы.
     В данное время в Мархе в связи с изменением обстановки принимаются меры по эвакуации населения из возможных зон подтопления.

р. Суола.
Мегино-Кангаласский улус

     В селе Табага переполнено водохранилище Табага. Подтоплена насосная станция, предназначенная для переброски воды из водохранилища. За ночь уровень воды поднялся на 1см и составляет 30 см. от уровня пола насосной станции. Станция прекратила работу, электроэнергия отключена. Подтоплены 14 жилых домов.
     Населенный пункт Суола окружен водой, уровень воды повышается. В двух местах размыло земляные дамбы. На шлюз-регуляторе при открытых затворах уровень воды критический, на 30 см ниже гребня плотины.
     В с. Елечей  подтопило 5 домов, в зоне подтопления 17 человек. Эвакуированы 7 человек. В с. Хорообут на водосбросном сооружении Хоробутской СЛО уровень воды не доходит до критического на 50 см. Произошел обрыв тепловой сети трассы школы. Перекрыта подача тепла. Деревянный мост связывающий с улусным центром с двух сторон смывает. Также подтопило дома на участке Харба Атах (11 домов), в с. Сымах подтоплено 9 домов, но восстановлена транспортная связь. В с. Балыктаах уровень воды тоже поднимается, подтопило 18 семей, из них эвакуированы 4. В с. Хочо подтоплено 16 домов..

Озеро Чуя.
     В с. Майя проводится работа по разработке отводного канала. Уже прорыт канал протяженностью более 800м, глубиной до 60 см. Но критическая обстановка в с. Майя остается. Водосбросные трубы в селе работают в аварийном режиме, поэтому для увеличения пропуска воды сделаны 6 проранов в земляных дамбах. Дамбы укреплены мешками с землей, ведется откачка воды с оз. Мамыкан. Но несмотря на все это существует реальная угроза подтопления жилых кварталов с. Майя.

     Всего с начала пропуска паводковых вод на территории Республики подтоплено 1686 жилых домов в 24 населенных пунктах (п. Чурапча, с. Бердигестях, с. Ерт, с. Бясь-Кюель, с. Магарасс, пригороды г. Якутск (мкр. Даркылах), Тулагино-Кильдямский наслег и Капитоновка, с. Едей, с. Партизан, Аппаны, Графский берег, с. Красная деревня, с Амга, с. Абага, с. Мяндиги, с. Огородтах, Хоногор, с. Чимнай, с. Черкех, II Хомустаах и др.
В зоне подтопления находится 5407 человек, в т.ч. 1229 детей.
     Эвакуировано 4626 человек в том числе 1742 детей. На территории Республики Саха (Якутия) развернуты 31 пунктов временного размещения населения.
      Отселены к родственникам и знакомым 618 человек, из них 514 детей.
Всего отселено: 892 человека, из них 427 детей.
      Силы и средства для проведения аварийно-спасательных работ на территории Республики Саха (Якутия) составляют 1284 человек и 186 ед. техники.

Магаданская область.

Состояние водных объектов.
      Согласно информации Колымского УГМС на реках области идет подъем весеннего  ледохода. Подъем уровней воды в среднем на 0,03-1,0 м. за сутки. На р. Тауй наблюдается затор льда, уровень воды приблизился к неблагоприятному.
      По данным территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС по Магаданской области критических ситуаций по состоянию на 17 мая 2007 г. на водных объектах не наблюдается.