Опубликовано: 03.06.2015

На р.Лена преобладает спад уровней воды с интенсивностью от 8 до 35 см за сутки, в ближайшие сутки – двое понижение продолжится.

Нижняя кромка ледохода на р. Лена наблюдается ниже п. Кюсюр Булунского района. 4-6 июня ожидается подвижка льда в устьевом участке реки у метеостанции им. Хабарова.

На участке р. Алдан Суон-Тит – Томмот отмечается повышение уровней воды 18-28 см за сутки (вследствие выпавших осадков в верхнем течении р. Алдан). Ниже по течению реки в пределах Усть-Майского района понижение уровней с интенсивностью от 10-27 см за сутки. В нижнем течении р. Алдан продолжается подъем и в ближайшие сутки у гидропоста Крест-Хальджай сформируется максимум дождевого паводка, дополнительный рост составил 5-10 см.

На р. Амга у гидропоста Амга, в ближайшие сутки подъем уровня воды продолжится и составит 5-10 см.

2 июня в 14 часов местного времени, в сроки близкие к средним многолетним датам, начался ледоход на р. Оленек у метеостанции Тюмяти Булунского района. Уровни воды при вскрытии ниже нормы.

2 июня в 17 часов местного времени осуществилось вскрытие реки Яна у гидропоста Юбилейная (с. Казачье) Усть-Янского района, что на 3 суток позже нормы.

На р. Индигирка нижняя кромка ледохода наблюдается ниже п. Белая Гора Абыйского района, где идет густой ледоход и суточный рост уровня воды составил 1,6 м. Ниже по течению реки у п. Чокурдах на территории Аллаиховского района лед подняло, 5-6 июня ожидается подвижка льда.

На р. Колыма нижняя кромка ледохода отмечается в пределах Среднеколымского района. Уровень воды на 08.00 ч. местного времени у г. Среднеколымск составляет 871 см при ОЯ 1200 см, – 7 см за сутки.

Магаданская область.

На р. Колыма на участке Балыгычан – Зырянка наблюдается подъём уровней воды до 33 см за сутки. На остальных реках Магаданской области преобладают спады уровней воды на 1-32 см за сутки.

Затопленных населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры нет. На основании приказа Федерального агентства водных ресурсов от 12 февраля 2015 г. №25 по зоне деятельности Ленского БВУ введен режим повышенной готовности.