Опубликовано: 01.06.2015

                Республика Саха (Якутия).

Нижняя кромка ледохода на р. Лена наблюдается в пределах Булунского района, у гидропоста Кюсюр продолжается густой ледоход. Ниже по течению реки отмечаются закраины.

На р. Лена в пределах Центральных районов суточный рост уровней составляет 10-22 см. В ближайшие сутки, на участке Покровск-Табага, сформируются максимальные уровни второй волны весеннего половодья и дополнительный рост составит 5-10 см.

На р. Алдан в пределах Усть-Майского и Томпонского районов наблюдается повышение уровней воды с интенсивностью от 3-21 см за сутки.

Вскрытие р.Оленек у п.Тюмяти ожидается 1 — 5 июня, что на 1-3 суток позже средних многолетних сроков.

29 мая вечером, осуществилось вскрытие р.Яна на участке Верхоянск-Батагай, что на 4 суток позже средних многолетних сроков. Уровни воды при вскрытии на 1,5-2,0 м ниже нормы. Вскрытие реки Яна у п.Юбилейная ожидается со 2 по 8 июня (норма 30 мая).

На р.Индигирка у п.Белая Гора Абыйского района суточный рост уровня воды составил 1,2 м, продолжаются подвижки льда и отмечаются разводья.

На р.Колыма у г.Среднеколымск 31 мая начался густой ледоход, что на 5 суток позже нормы. Уровни воды при вскрытии в пределах нормы. Уровень воды на 08.00 ч. местного времени у г. Среднеколымск составляет 928 см при ОЯ 1200 см, +313 см за сутки.

Магаданская область.

На реках Магаданской области преобладают подъемы уровней воды на 2 — 28 см за сутки.

Затопленных населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры нет. На основании приказа Федерального агентства водных ресурсов от 12 февраля 2015 г. №25 по зоне деятельности Ленского БВУ введен режим повышенной готовности.