Опубликовано: 24.06.2015

24 июня 2015 года в Ленском БВУ состоялось тринадцатое заседание Бассейнового совета Ленского бассейнового округа. В заседании приняли участие 23 членов и приглашенные. Члены Бассейнового совета из Енисейской БВУ Иркутской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Амурской области, Социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Иркутской области приняли участие в работе заседания дистанционно и вышли на связь с помощью Skype. 

Члены Бассейнового совета рассмотрели два важных вопроса – о перечне водохозяйственных и водоохранных мероприятий, рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов по Ленскому бассейновому округу, также о разработке проектов “Схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейнов рек”.

С основными докладами выступили и.о. руководителя Ленского БВУ Александров С.П., начальник отдела водного хозяйства Ленского БВУ Н.Е. Портнягин, руководитель отдела водохозяйственных мероприятий и охраны водных ресурсов Департамента по водным отношениям РС (Я) З.Е. Васильева, заместитель начальника инженерно-конструкторского отдела ООО «Спецпром1».  В.С. Метлицкий.

В ходе заседания совета были рассмотрены вопросы о перечне водохозяйственных и водоохранных мероприятий, рекомендуемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг. по Ленскому бассейновому округу; о перечне мероприятий, направленных на достижение целевых прогнозных показателей и финансируемых за счет средств, предоставляемых в виде субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на 2016 г. и плановый период 2017-2018 гг.; о планируемых объектах капитального строительства, заявляемых Республикой Саха (Якутия) к софинансированию за счет средств федерального бюджета на 2016 г. и на плановый период 2017-2018 гг.

Заслушав выступления и прения, заседание бассейнового совета Ленского бассейнового округа приняло решение:

— одобрить перечни водохозяйственных и водоохранных мероприятий, представленные Ленским БВУ, Амурским БВУ, Департаментом по водным отношениям Республики Саха (Якутия), Министерством природных ресурсов Республики Бурятия, Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области, предлагаемых для включения в бюджетные проектировки Федерального агентства водных ресурсов на 2016 год и плановый период 2017-2018 гг. по Ленскому бассейновому округу;

— ФБУ «Администрация Ленского бассейна» в рабочем порядке представить в Ленское БВУ обосновывающие материалы по выполнению изыскательских и дноуглубительных работ на затороопасных участках реки Лена в районе г. Якутска;

— рекомендовать членам бассейнового совета принять к сведению предложения ООО «ЭкоГидроСервис» по строительству берегоукрепительных сооружений с использованием гибких бетонных конструкций и габионов;

— утвердить План работы бассейнового округа на второе полугодие 2015 г. с учетом поступивших предложений.

Очередное заседание бассейнового совета Ленского бассейнового округа будет проведено в декабре 2015 года с повесткой дня: «Исследование водного режима и русловых процессов рек Вилюй и Алдан, разработка научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий по предотвращению вредного воздействия вод и противопаводковой защиты».