Опубликовано: 25.07.2015

Ленское бассейновое водное управление поддержало Всероссийскую экологическую акцию "Нашим рекам и озерам — чистые берега". Напоминаем, что эта акция ппроводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации рамках ФЦП "Вода России». С 1 июня по 31 июля 2015 года текущего года на территориях, относящихся к зоне ответственности Ленского БВУ были проведены мероприятия по уборке мусора на берегах водоемов.

Были убраны берег пруда в пос. Тулагино-Кильдямцы, городской пляж на р. Лена, пруд в местности Сэттэ Күɵллээх, побережье бухты Нагаева Охотского моря, протока Мархинская у берега о. Безымянный, берег протоки «Тулагинка» в районе комплекса «Үс хатын».

Завершающий субботник состоялся 24 июля, где Ленское БВУ совместно с администрацией Тулагино-Кильдямского наслега провели уборке несанкционированной свалки на 35 километре Намского тракта в местности Сэттэ Күɵллээх (Семь озер)  и берег протоки Мархинская.

Уборка продолжалась около четырех часов. За это время участниками экологического субботника было собрано около двухсот мешков всевозможного мусора – стеклянных бутылок, пластиковой тары, бумажной упаковки и пакетов и т.д.

Ленское БВУ  призывает граждан бережно относиться к воде и окружающей среде! Наблюдения многих лет показали, что отдыхающих «на природе» не становится меньше, а их отношение к окружающей среде не становится бережнее. Горы мусора, бездумно оставляемые там, где рождается чистая вода и чистый воздух – первые признаки надвигающегося экологического кризиса. Только в наших силах остановить эти процессы.